Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
05.02.2008
75 лет Игорю Кваше

4 февраля свой 75-летний юбилей отпраздновал Игорь Кваша, актер и режиссер театра «Современник», народный артист Игорь Кваша РСФСР, сообщает РИА Новости.

 

Игорь Кваша родился в Москве, в 1955 году окончил Школу-студию МХАТ, после чего в течении двух лет играл на сцене МХАТ имени М. Горького. В «Современнике» со дня основания театра - с 1956 года.

 

В сегодняшнем театральном репертуаре Игоря Кваши, одного из ведущих артистов театра - Гаев в «Вишневом саде» А. П. Чехова, Рассказчик в «Балалайкин и К°» М. Е. Салтыкова-Щедрина, Папаша Карамазов в спектакле «Карамазовы и ад» по мотивам позднего Достоевского, Фальстаф в «Виндзорских насмешницах» Уильяма Шекспира, Лестер в спектакле «Играем...Шиллера!» (сценический вариант трагедии Ф. Шиллера «Мария Стюарт»), Пьетро в «Титуле» Александра Галина, Саймон в «Трудных людях» Йосефа Бар-Йосефа, Степан Верховенский в «Бесах» Ф. М. Достоевского, Иосиф Сталин в спектакле «Полет черной ласточки, или Эпизоды истории под углом 40°» Петра Хотяновского и Инги Гаручава. В спектакле «Балалайкин и К°» Игорь Кваша выступил совместно с Валентином Гафтом и Александром Назаровым в качестве режиссера-постановщика.

 

Не меньшую популярность принесли Игорю Кваше и кинороли. Снялся во многих фильмах, среди которых - «Сюжет для небольшого рассказа», «Достояние республики», «Принцесса на горошине», «Тот самый Мюнхгаузен», «Человек с бульвара Капуцинов», «Тайный советник», «Паспорт», «Хищники», «Сердца трех», «Возвращение броненосца», «Под знаком Скорпиона».

 

Кваша известен как чтец, много работал на радио. В последнее время талантливый актер выступает и в роли ведущего программы Первого канала «Жди меня».

 


Источник: АМИТЕЛ

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.