Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
08.04.2008
Пишите пьесы, господа!

Конкурс молодых драматургов “Премьера.txt” открывает новый сезон.Конкурс молодых драматургов “Премьера.txt” открывает новый сезон.

 

Не “хай тек'ом” единым жив человек. Человек жив еще и духом творчества. Наш век в стиле “техно” богат и литературой. Великое множество прозы, стихов и пьес бродят в интернет-потемках. Вот почему так велика потребность в конкурсах для молодых, начинающих словоплетов. Один из самых масштабных конкурсов пьес, существующих в Москве,конкурс “Премьера.txt”. Он здравствует 9-й год, каждую осень собирает от 500 пьес и зимой подводит итоги. Новый сезон – “Премьера-2008” – объявлен открытым.

 

Москва, Санкт-Петербург, Одесса, Киев, города России и СНГ, Франция, Германия, США, Израиль, Прибалтика… Не счесть точек мира, откуда драматурги шлют свои пьесы на конкурс “Премьера”. В начале декабря подводятся итоги, но не на праздном награждении лауреатов. Писать пьесы – это работа, это профессия, которой следует учиться, если только вы не Шекспир, конечно. Да и Шекспир, собственно, жил жизнью театра и по опыту знал, что такое драматургия. Драматургический практикум “Премьера.txt” собирает известных режиссеров, критиков, драматургов, продюсеров, которые на своих мастер-классах работают с начинающими пьесотворителями.

 

Пьесы, вошедшие в шорт-лист, ставятся в виде читок, разбираются и обсуждаются. Лучшие пьесы издаются отдельной книгой. В рамках практикума есть уникальный проект: “Театр он-лайн”. Мини-пьесы, которые за короткое время пишут драматурги на заданную тему, складываются в единый спектакль, представляемый публике в день закрытия практикума. Автор лучшей пьесы года традиционно получает в подарок… именной стул. Это символ рабочего места драматурга. А после конкурса у пьес победителей начинает складываться своя, особая судьба. Многие из “премьерцев” смогли после конкурса найти своего режиссера. Самый свежий пример – “Профессия Ленин”, пьеса Александры Колесниковой, премьера которой намечена режиссером Ольгой Лысак на будущую осень.

 

В этом году в конкурсе две номинации – “Пьеса на свободную тему” и “Пьеса для детей и подростков”. Вторая номинация – это самая “горячая точка” современного театрального мира. Спектакли и театральные фестивали для детей – это нынче модно и актуально. На конкурсе “Премьера-2007” Тереза Дурова, худрук Московского театра клоунады, рассказывала, как поставить спектакль для двухлетней (!) малышни. Каждый год мастер-классы читают все новые и новые люди, которые творят сегодня театральный процесс. Марк Розовский, Григорий Заславский, Павел Руднев, Елена Исаева, Елена Невежина, Максим Курочкин…

 

Главное требование организаторов – чтобы пьеса была оригинальной (не инсценировка) и не была ранее поставлена или опубликована. До 15 сентября 2008 года конкурс ждет пьес. Которых с каждым годом – все больше и больше.

 

Вера Копылова

 

Источник: МК

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.