Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
26.04.2008
Виктор Кронбауэр - «Пятеро ярких»

Виктор КРОНБАУЭР - «ПЯТЕРО ЯРКИХ» Чешский центр с 18 апреля по 31 мая приглашает Вас на выставку "Фотограф Виктор КРОНБАУЭР «ПЯТЕРО ЯРКИХ»: современная чешская театральная режиссура в фотографиях и в действии".

 

Выдающийся театральный фотограф Виктор Кронбауэр представит фотографии спектаклей пяти ярких чешских режиссеров: Яна Антонина Питинского, Яна Небеского, Владимира Моравека, Иржи Покорного и Душана Д. Паржизека.

 

Виктор КРОНБАУЭР - «ПЯТЕРО ЯРКИХ»Виктор Кронбауэр Родился в 1949 г. в Праге. Профессионально занимается фотографией с 1975 года, в 1977-1984 гг. был фотографом Чешской филармонии. В1983 году окончил Институт художественной фотографии в Брно. В 1984 году пришел в Институт театра в Праге (НИИ театра), где работает по сей день. Своим учителем считает патриарха чешской театральной фотографии Ярослава Крейчи. Благодаря высочайшему профессионализму, художественному чутью и тактичности, Кронбауэру доверяют снимать «изнанку» театра: он соавтор фотохроники сезона 2003/2004 гг. Пражского национального театра, актерских портретов для эксклюзивных интервью в чешской «Театральной газете» (Divadelni' noviny), фотографий для альманахов «Мир и театр» (Sve(t a divadlo), «Чешский театр» (Czech Theatre) и др. Работал за рубежом: 1985-1987 гг. в Semper Oper (Дрезден), по приглашению дирижера В. Нойманна сотрудничал с Венской Оперой (книга «Встречи», 1991 г.), фотографировал в театрах Великобритании, Италии, Венгрии и др. Виктор Кронбауэр снимает спектакли ведущих зарубежных театров, приезжающих в Чехию (международные фестивали, международный проект «Кольцо Нибелунгов» Р. Вагнера в пражском Национальном театре, гастроли лондонского театра Covent Garden в Брно и т. д.). В 2002 году Виктор Кронбауэр завоевал серебряную медаль на Триеннале театральной фотографии в сербском городе Нови Сад (цикл фотографий к шекспировскому «Ричарду III», театр Globe, Прага). На Триеннале 2005 года был удостоен золотой медали за фотографическую серию „Lights» (спектакль «Schlachten!» по мотивам Шекспира, Deutsche Schauspielhaus, Гамбург). Обладатель золотой медали Международной Федерации Фотографического искусства FIAP за цикл фотографий к спектаклю «Макбет» будапештского театра Kamaraszi'nha's. На счету Виктора Кронбауэра – многочисленные выставки как в Чехии, так и за рубежом: персональные экспозиции в рамках «Пражской сценографической Квадриеннале – 2003, выставки в Европе (Лондон, Белград, Дрезден, Мюнхен и др.) и США. Был приглашен снимать спектакли в Большом театре, Тетре на Таганке и др. российских театрах; с особым удовольствием снимает постановки по русской классике – многие из этих фотографий затем были представлены на выставке Магическое измерение сцены» в Санкт-Петербурге (галерея «НоМИ», октябрь 2006 г.) и Москве (Центр Мейерхольда, март 2007 г.).

 

На вернисаже выставки выступит чешский дуэт современного танца VerTeDance.

 

Зал Чешского центра (ул. Фучика 12/14). Вход свободный.

 

Открытие выставки в 18:00

 

Источник: "Музеи России"

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.