Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
16.05.2008
Колядовать Шекспира
Колядовать Шекспира
Театр Коляды бесполезно сравнивать с какими-либо театрами вообще, он вне привычного формата. Это «секта» в хорошем смысле слова, с актерами, которых по самоотверженности можно сравнить разве что с самураями.

Артистам знаком не только звук медных труб, но и стихия воды и даже грязи (в «Ревизоре» артисты в ней играют). А зрителю остается привыкать к особому «колядовскому» миру. Где Гамлет таскает Офелию на ошейнике по сцене, этот же ошейник чуть позже превращается в корону, а с портретами Моны Лизы из гобелена Клавдий и вовсе совокупляется, пороча признанный во всем мире образ женской загадочности, тайны. Или просто портретов осталось много, еще с прошлой постановки. Инаугурация Клавдия напоминает веселую оргию дикого племени. Коляда дает понять, какие люди-нелюди окружают новоявленного короля — Клавдия, а может быть, режиссеру дать сыграть состояние аффекта проще, чем растолковывать зрителю тонкие душевные девиации.

Зритель выходит из зала с перевернутым сознанием, а критики — с профессиональным нервным срывом, гневно обвиняя Коляду «в глумлении над классикой» (как после гастролей «Коляда-театра» в московском «Современнике»).

Собственно, это уже третья попытка режиссера «поглумиться». Несколько лет назад на сцене Театра Драмы им был создан «Ромео и Джульетта», кстати, получивший «Золотую маску» за сценографию. В прошлом году вышел его скандальный, ошеломляющий «Гамлет», и вот, в мае состоится премьера «Короля Лира». Все спектакли объединяет то, что в них играет сам Николай Коляда — брата Лоренцо, призрака отца Гамлета и, наконец, главную роль — короля Лира.

В Екатеринбурге «Лира» до сих пор не ставили. А вообще — это одна из самых популярных пьес в мире, и по числу постановок уступает разве что «Гамлету». В прошлом веке в знаменитых интерпретациях «Лира» короля играли Михоэлс, Джон Гилгуд, Пол Скофилд, Лоуренс Оливье и Рамаз Чхиквадзе. Но, как заметил знаменитый Питер Брук, путь к пьесе усеян телами неудачников. Будем надеяться, тела Коляды среди них не окажется. Ведь он вроде как всегда знает, куда ведет зрителя.

В спектакле занято восемнадцать актеров, среди них: заслуженный артист РФ Олег Ягодин (в роли Эдгара), заслуженная артистка Ирина Ермолова в роли Реганы, Тамара Зимина сыграет Гонерилью.

Для начала Коляда изрядно сократил шекспировский вариант. По мнению режиссера, играть полную версию пьесы рискованно, поскольку зритель может умереть от скуки.

Кое-что удалось подсмотреть в его записной книжке — в «Живом журнале». Первые репетиции проходят чаще всего в стиле: «Мама ушла на работу — давайте, придуривайтесь!». Это значит, что можно открыть шкаф, достать мамины вещи, косметику, одеться, накраситься, «изрезать бабушкину шубу ножницами, включить музыку и до шести вечера, пока мама не придет с работы, баловаться, бегать, падать, прыгать и вытворять все что захочешь». В этом безумстве часто рождаются и пластические символы — одна из особенностей театра Коляды. У него по-настоящему авторский театр, где Николай Владимирович занимается всем: от поиска музыки до подбора одежды и сценографии.

Коляда весь из контрастов: «Достали ворон и пищали, и смеялись; достали нитки и путали их, и смеялись; надевали мешки на себя, и смеялись. Потом прочитали пьесу и заплакали. Все умерли, все».

Режиссер уже предчувствует, как одни придут на премьеру, чтобы сказать, какой он плохой актер и зачем взялся играть Лира? Другие возмутятся, что за наглость ставить эту пьесу после великих режиссеров. Но будут и те, кто просто поймет его «колядки» по Шекспиру.


Елена Немченко


Фото: Владимир Андреев

Источник:Коммерсантъ

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.