Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
20.05.2008
Роберт Чейпл прочитал «Золотую лекцию» на фестивале «Твой шанс»

Московский международный фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс» предоставляет будущим актерам и режиссерам уникальную возможность постижения профессии. Особый раздел в его программе называется «Золотая лекция». Тайнами ремесла с театральной молодежью делятся педагоги мирового уровня: Анатолий Смелянский, Алексей Бартошевич, Блер Андерсен, Алла Сигалова. Сегодня в Театральном центре «На Страстном» перед участниками фестиваля выступил профессор драматического искусства университета штата Мичиган Роберт Чейпл. Рассказывают «Новости культуры».


Режиссер уже в третий раз приезжает в Москву, и все три его визита были рабочими. Итогом первого посещения российской столицы в 2006 году стал спектакль с участием студентов РАТИ. Мюзикл «Суини Тодд, кровавый брадобрей с Флит-Стрит» стал превосходной школой для молодых актеров и открытием для зрителей. 


Свою «Золотую лекцию» Чейпл посвятил современному американскому театру, причем не только Бродвею. Сегодня «театральное пространство» США – это почти две тысячи профессиональных репертуарных театров, в которых, как правило, не бывает пустых залов. Самый востребованный драматург – Уильям Шекспир, на втором месте - Антон Павлович Чехов.


«Театр начинается со школы. В этом отношении американский театр традиционен. Он исповедует систему Станиславского. И наша школа, и актерский тренинг основаны на этом учении. Поэтому русский и американский театр очень близки. Мы говорим на одном языке», – отметил Роберт Чейпл.

Источник: Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.