Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
23.05.2008
"Бесплодные усилия любви" Льва Додина в МДТ
Лев Додин вовсе не поэтому обратился к Шекспиру и поставил "Бесплодные усилия любви"Теперь никто не сможет упрекнуть знаменитый МДТ - Театр Европы в том, что в его репертуаре нет комедии. Разумеется, Лев Додин вовсе не поэтому обратился к Шекспиру и поставил "Бесплодные усилия любви". Премьерный спектакль будет показан 26 и 28 мая.

 

Как правило, в Театральной академии мастер и его студенты успевают сделать два полноценных спектакля и иногда еще третий - веселый, в легком жанре. Лев Додин и его ученики долго погружались в "Жизнь и судьбу" Гроссмана. В результате родился блистательный спектакль. Но у мастера была идея использовать счастливое состояние молодости своих учеников в "корыстных творческих целях". И вспомнилась пьеса Шекспира - с совершенно другой природой чувств, иной эстетикой.

 

- Мне показалось, что после пятилетнего погружения в трагический роман Гроссмана стоит заняться комедией. И мы начали репетировать. Макет декораций сделал для нас сын покойного Давида Боровского Александр, - объяснил режиссер.

 

Спектакль наполнен юмором, страстью, любовным томлением и молодой энергией. В этой атмосфере уютно себя чувствуют и мастера театра, в том числе Игорь Иванов, Александр Завьялов. Вместе с бывшими студентами (они окончили вуз в прошлом году) играют также педагоги курса Владимир Селезнев и Олег Дмитриев. Эпизодическую роль доверили белому голубю. Как принято в этом театре, на сцене он выкладывается на все сто.

 

Ирина Радова

 

Источник: Известия

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.