Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
27.06.2008
Барак Обама - поклонник Шекспира

Обама - поклонник ШекспираКандидат в президенты США от демократов Барак Обама увеличивает отрыв от своего конкурента-республиканца Джона Маккейна. По данным опроса журнала Newsweek, сейчас за Обаму готовы голосовать 51 процент американцев, а за Маккейна - всего 36. Есть прямой смысл присмотреться к фавориту гонки.


Спорт

Обама уже заявил, что при нем в Белом доме будет оборудована баскетбольная площадка. А все потому, что в школьные годы главным увлечением Обамы был баскетбол. В 1979-м он вместе со своей школьной командой выиграл чемпионат штата. С тех пор прошло много лет, но интерес к этой игре у темнокожего политика не угас. Он регулярно смотрит самую известную спортивную передачу Америки "Спортцентр".

 

Вредные привычки

В своих мемуарах Обама признался, что в старших классах покуривал марихуану и употреблял кокаин. Однако продлилось это недолго: успеваемость резко упала, и с наркотиками пришлось завязать. Кстати, Обама - не единственный экс-наркоман в большой американской политике. В употреблении марихуаны признавались и Билл Клинтон, и нынешний президент США Джордж Буш. Обама в свое время даже сделал опасное для кандидата в президенты заявление, что понимает молодежь, увлекающуюся "легкими наркотиками". Сейчас же главная вредная привычка Обамы - "непостоянное курение", то есть иногда он позволяет себе сигарету. Но кандидат умудрился извлечь из никотина пользу. Говорят, именно благодаря сигаретам его голос стал более низким и завораживающим.

 

Музыка

Несмотря на то что любимая музыка Барака Обамы - джаз, он отдает должное легкому року и классике. Обама особо выделяет Майлза Дэвиса, Боба Дилана, Стиви Уондера и Иоганна Себастьяна Баха.

 

Фильмы

Сенатор от штата Иллинойс любит кино, а кинематограф отвечает ему взаимностью. Кандидата активно поддерживает один из основателей кинокомпании DreamWorks Дэвид Геффин. Многие известные актеры и телеведущие могут похвастаться дружбой с кандидатом: телеведущая Опра Уинфри приглашала сенатора к себе на шоу, Джордж Клуни назвал его политиком с качествами рок-звезды. Самые любимые фильмы Обамы - "Полет над гнездом кукушки", "Крестный отец", "Лоуренс Аравийский".

 

Книги

Обама - религиозный человек, поэтому неудивительно, что его главная книга - Библия. Из светской литературы он предпочитает сочинения Авраама Линкольна, "Моби Дика" Мелвилла и трагедии Шекспира. Интересно, что Обама не ограничивается только чтением: он написал две книги - мемуары "Мечты от моего отца" (1995) и "Смелость надежды" (2006). Обе стали бестселлерами.

 

Убеждения и религия

Обама считает себя человеком вне расовых рамок. Его мать прививала ему в детстве уважение и интерес ко всем религиям. Вместе со своей женой он принадлежит к баптистской общине Объединенной церкви Христа в Чикаго.

 

 

Самая больная тема для Обамы - цвет кожи. Поразительно, но многие афроамериканцы принципиально не поддерживали его кандидатуру, потому что Обама - не потомок рабов, завезенных на американский континент из Западной Африки. Более того, стало известно, что некоторые предки демократа по материнской линии были рабовладельцами.

 

Интересно, что Обама, демонстрируя нейтральное отношение к секс-меньшинствам, голосует против официального разрешения однополых браков.



Обама - поклонник ШекспираЧто приносит счастье Обаме?

Эти талисманы Барак Обама достал из кармана и показал журналистам во время недавнего перелета в Лос-Анджелес:

 

1. Амулет в виде символа США - белоголового орлана темнокожему сенатору подарила индианка.

 

2. Серебряная цепочка с двумя медальонами. На одном - дева Мария с младенцем. На другом - какой-то святой.

 

3. Камень-талисман с христианским крестом.

 

4. Индуистский бог Хануман. Он делает лояльным и придает силы.

 

5. Этот амулет из металла должен принести особенно много счастья: Luck в переводе с английского - фортуна. 

 

 

Источник: Известия

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.