Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
29.06.2008
Кшиштоф Зануссси о добре и зле

В программе «Гала-премьеры» Кшиштоф Занусси представил свою новую картину «Черное золото». Фильм о любви, смерти, мести, и, конечно, не без религиозного подтекста. Мы встретились с Занусси, который, кстати, прекрасно говорит по-русски, чтобы поговорить о его фильме, будущей работе и мировом кинематографе.

 

- В фильме очень сильна религиозная тематика. Насколько важно для вас говорить о Вере и неверии?


- Это важно для всего человечества не только для меня. Человечество развивалось благодаря разным религиям, и не было такого периода, чтобы человечество жило без какой-либо религии. Значит это какая-то необходимость для нашего существования.

 

- Но при этом, у вас так же сильно показана и мистика?


- Религия без мистики не существует, тогда это будет всего лишь моральным порядком. Религии - это метафизика и этика. Мистика - это контакт с реальностью, которая на первый взгляд не доступен.

 

- Режиссеры, снимая кино, всегда задают и отвечают на один и тот же вопрос. Изменился ли этот вопрос в последнем фильме по сравнению с первым?


- Всегда был один и тот же вопрос. Какой выбор дает мне жить полной жизнью? И насколько этот выбор универсальный, может ли он быть доступен и другим людям.

 

- Если бы не стали кинорежиссером, то кем?


- Остался бы физиком, это было возможно. Или может быть дипломатом – меня очень сильно тянули в этом направлении. Но я счастлив, что мне удалось делать то, что я делаю. По своей воле никогда не оставлю профессию режиссера.

 

- Сейчас очень много злых фильмов. Вас не пугает тенденция говорить о добре через зло?


- Всегда так было. Шекспир тоже писал про добро, но и зло показывал великолепно. Через недостаток можно показать мир, меня это не удивляет. Удивляет только, когда человек смотрит на мир, и не видит различия между добром и злом. То, что посеял пост-модернизм есть приглашение к распаду.

 

- Какой выход?


- Искать другую философию

 

- Что происходит с кинематографом?


- Я больше обращаю внимание на то, что происходит с обществом. Кинематограф всего лишь отражение. Мы вошли в новый период, непохожий на всю нашу историю. Когда большинство людей сыты. Такого не было никогда, мы это забываем. И степень развития большинства сейчас гораздо выше.

Для элиты это торможение. А мы ведь всю историю проживали, смотря глазами элиты – три-пять процентов человечества. Они участвовали в культуре, они ее творили. Для них были романы и для них были концерты. А сейчас совсем новое, параллельное сильное большинство – этническое сознание поднимается, обретая большую силу и значение…

 

- Вы хорошо знаете Россию. Как она изменилась?


- Невероятно! Огромные подвиги в провинции. Но что это будет, в каком направлении – мне не понятно. Есть энергия у определенных групп и невероятная инерция у других. Разрыв между слоями общества более очевиден, чем раньше. И этого я боюсь. Есть динамичность и есть застоя. Чем больше они расходятся, тем сильнее напряженность. Это опасно.

 

- Над чем вы сейчас работаете?


- Только что закончил черную комедию под названием «Сердце на ладони» с Богданом Ступкой в главной роли. Он великолепный актер, играет по-польски олигарха, который решил навредить всему человечеству. Но, тем не менее, по жанру это комедия с хорошим финалом.

Источник: Взгляд

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.