Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
06.08.2008
«Доктор Кто» в роли Гамлета обаял критиков

Дэвид Теннант в роли Гамлета. Фото RSC/Ellie Kurttz с сайта ТеннантаБританская театральная пресса высоко оценила новую постановку «Гамлета», где заглавную роль играет звезда сериала «Доктор Кто» (“Doctor Who”) Дэвид Теннант. Спектакль поставлен Грегори Дораном для театра Royal Shakespeare Company. «Гамлет» с участием Теннанта остается одним из самых ожидаемых театральных событий сезона: в Лондоне спектакль пойдет только в декабре 2008 года, пока его показывают в Стратфорде-на-Эйвоне.

Майкл Биллингтон
, театральный обозреватель газеты The Guardian и один из самых влиятельных журналистов, пишущих о британской сцене, назвал Гамлета в исполнении Теннанта «одним из лучших за последние годы» и «одним из самых смешных». Схожим образом о Теннанте пишет критик The Times Бенедикт Найтингейл. Чарльз Спенсер из The Telegraph отмечает, что новому Гамлету иногда не достает веса и глубины, но, по-видимому, это придет к нему со временем.

Полное единодушие критики обнаружили, говоря об исполнителе роли Клавдия: его сыграл Патрик Стюарт, один из лучших шекспировских актеров и звезда другого популярного фантастического телесериала — “Star Trek”. Журналисты назвали его игру безукоризненной.

Британская пресса пристально следила за «Гамлетом доктора Кто» с начала 2008 года. Следующим столь же ожидаемым Гамлетом, должен, по-видимому, стать Джуд Лоу, который сыграет заглавную роль в трагедии Шекспира в сезоне 2009–2010 в лондонском театре «Донмар Вест-Энд». Спектакль ставит Кеннет Брана, и сам игравший Гамлета на сцене и в кино.

 

Источник: Lenta.ru [архивировано в: WebCite | Archive.Is]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.