Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
02.09.2008
Пермский Театр-Театр обозначил планы на новый театральный сезон

2 сентября 2008 году в Пермском академическом Театре-Театре состоялся сбор труппы, на нем традиционно присутствовали актеры, дирекция, а также, хоть и не являющийся официально художественным руководителем, но все же остающийся идеологическим лидером театра Борис Мильграм, который и обозначил планы Театра-Театра на 82-ой театральный сезон.

 

Начнется он с гастролей в Сочи, которые пройдут с 11 по 16 сентября в Зимнем театре курортного города. Зрителям будет представлено пять спектаклей: «Доктор Живаго», «Нельская башня», «Тарелкин dream», сказка-приключение «Кот в сапогах», а также первая премьера нового сезона, которую театр представит в Перми 25 сентября — «Квадратура круга» по пьесе Валентина Катаева.

 

 Борис Мильграм
Борис Мильграм

— Это ностальгическая комедия, очень забавный и смешной спектакль, — отметил Мильграм.

 

Постановка режиссера Владимира Гурфинкеля будет идти на сцене драмы четыре дня подряд (с 25 по 28 сентября). После чего в театре начнется период активной подготовки к фестивалю «Пространство режиссуры». Часть труппы будет занята в работе над отрывками, которые будут представлены на фестивале молодыми режиссерами (студентами мастерской Сергея Женовача РАТИ), остальные актеры станут активными зрителями и участниками фестиваля. Основой же «Пространства режиссуры» станут просмотры и обсуждения спектаклей, которые презентуют на режиссерском форуме четыре модератора.

 

Режиссер Адоль Шапиро представит спектакль легендарного режиссера Питера Брука «Сизве Банзи умер», ректор школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский презентует постановку обладателя «Золотой маски» Миндаугаса Карбаускиса «Рассказ о семи повешенных». Известный продюсер Эльшан Мамедов привезет работу Виктора Шамирова «Игра в правду». И, наконец, актриса Инга Оболдина заявит спектакль режиссера Льва Эренбурга «Гроза» в постановке Магнитогорского драматического театра имени Пушкина.

 

Кроме того, пять дней театрального форума (с 3 по 7 октября) ознаменуются мастер-классами, лекциями и семинарами для режиссеров.

 

Переведя дух после фестиваля театр приступит к работе над двумя постановками: «Антракт» Бориса Мильграма, премьера этого спектакля состоится в декабре, и «Честный авантюрист», режиссером в этом случае выступит Геннадий Тростинецкий.

 

— Впервые у нас в театре будет работать Геннадий Тростинецкий, известный режиссер из Питера и у нас есть идея привезти в Пермь его спектакли, которые он поставил в других театрах, сделать мини-фестиваль, — рассказал Борис Мильграм.

 

И мини-фестиваль и премьера комедии Гольдони запланированы на конец февраля — начало марта 2009 года.

 

В течение всего года в театре над спектаклем «Зимняя сказка» Шекспира будет работать уже известный пермякам по «Сну в летнюю ночь» и «Лирическим хроникам...» режиссер Борис Цейтлин, пока не ясно будет ли готова постановка к концу сезона, тем не менее уже весной 2009 года Цейтлин приступит к еще одному спектаклю — «Крошка Цахес» Гофмана.

 

Параллельно к цейлиновскими проектами Борис Мильграм и музыкант Владимир Чекасин будут ставить пьсу Леонида Андреева «Жизнь человека». По словам Мильграма, в спектакле смешаются все жанры: музыкальный, танцевальный и драматический. Постановка будет презентована пермскому зрителю под занавес 82-го сезона.

 

— Одной из основных мотиваций сезона и последующих лет является вхождение на территорию российских фестивалей и европейского гастрольного движения, с тем чтобы как можно больше в Перми было представлено разных театров и как можно больше мы сами могли показать своих работы, пока у нас этот опыт не очень значителен, — подвел итог творческих планов театра Борис Мильграм.

 

Источник: Пермская Афиша

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.