Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
03.09.2008
Туминас обещает не ходить на сторону

Еще один режиссер пообещал вернуть долг театру. «Некогда мне на сторону ходить, - признался «КП» худрук Театра имени Вахтангова Римас Туминас, который в прошлом сезоне поставил «Горе от ума» на сцене «Современника». - У меня есть этические обязательства перед вахтанговцами».

 

Первая премьера в театре уже состоялась - «Берег женщин» в постановке литовского коллеги Туминаса Анжелики Холиной. Сам же Римас на досуге задался вопросом: «Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» И замахнулся: собирается ставить малоизвестную вещь великого английского драматурга - «Троил и Крессида».  У Туминаса шекспировская драма о событиях Троянской войны наверняка превратится в яркий театральный перформанс.

 

Вахтанговцы собираются ставить  новую версию «Принцессы Турандот». «Но с одним условием, - объявил Туминас. - Сценография останется прежней. Я пересмотрел старые эскизы к этому спектаклю, они, как никогда, сегодня современны».

 

Не забыли в театре и о замечательной супружеской паре - Василии Лановом и Ирине Купченко. В новом сезоне они сыграют премьеру одноактных спектаклей «Тихая ночь» и «Последние луны». Говорят, вахтанговцы собираются ставить чеховского «Дядю Ваню» с Сергеем Маковецким в главной роли. 

 

Источник: Комсомольская правда

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.