Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
03.09.2008
Шекспир об истинной судьбе "Наследника из Калькутты"
«Наследник из Калькутты»Многим талантливым писателям уготована судьба автора одной единственной книги. Только ее читатели помнят и любят, а все остальное, вышедшее из-под пера литератора, не привлекает внимания или забывается.
 
 
Такая судьба досталась и Роберту Александровичу Штильмарку (1909-1985). В 1958 году вышло первое издание его приключенческого романа «Наследник из Калькутты», который до сих пор вызывает интерес читателей.
 
 
Дети и взрослые, пятьдесят лет назад познакомившиеся с этой книгой, даже не подозревали, что ее судьба и биография ее автора гораздо занимательнее любого авантюрного романа!
 
Роберт Штильмарк родился в Москве, в семье обрусевшего шведского дворянина Александра Александровича Штильмарка, крупного инженера-текстильщика. Роберт получил хорошее образование, был прекрасно начитан, знал шесть языков.
 
 
Во время войны Штильмарк, помощник командира разведроты, получил ранение в боях под Ленинградом. На лечение он был отправлен в Ташкент, где стал преподать в пехотном училище. Потом Роберт Александрович был переведен в Москву и преподавал на Высших командных курсах.
 
 
Тогда же он написал свою первую книгу. Правда, ничего общего с «изящной словесностью» она не имела и называлась «Глубокоэшелонированный прорыв обороны противника».
 
 
Военная карьера Штильмарка неожиданно оборвалась в апреле 1945 года. Роберт Александрович был арестован, как тогда говорили, «за болтовню». В дружеской беседе с одним военным он то ли назвал какие-то новые здания в Москве «спичечными коробками», то ли сказал, что немецкая техника лучше советской. Как бы то ни было, Штильмарк был приговорен к десяти годам лагерей за «антисоветскую агитацию».
 
 
Именно в лагере, на строительстве железной дороги Салехард-Игарка бывший офицер начал писать своего знаменитого «Наследника из Калькутты» – залихватский рассказ о приключениях на суше и на море, о пиратах, работорговцах и кладоискателях. Писал он по просьбе уголовного авторитета Василия Василевского в обмен на освобождение от общих работ.
 
 
Василевский слышал, что Сталин любит исторические и приключенческие романы. Он хотел выдать книгу Штильмарка за свое сочинение и поднести в подарок «отцу народов» в обмен на амнистию. Но пока роман писался, Сталин умер. А в 1955 году Роберт Александрович был полностью реабилитирован и вернулся в Москву. Василевский же остался в лагере…
 
 
Штильмарк передал свою рукопись известному писателю Ивану Антоновичу Ефремову, который оценил ее и рекомендовал в издательство «Детгиз». В 1958 году вышло первое издание романа, на его обложке стояли две фамилии – Штильмарк и Василевский.
Лишь со следующего года книга стала издаваться только под фамилией своего законного автора. В предисловии к изданию 1959 года Штильмарк рассказывал, что роман написан в заполярной геологической экспедиции, «в атмосфере дружбы и поддержки», по просьбе геологов-комсомольцев.
 
 
И лишь эпиграф из трагедии Шекспира «Генрих IV» намекал на истинную судьбу книги:
 
Есть в жизни всех людей порядок общий,
Таящий объясненье прошлых дней.
Его поняв, легко почти наверно
Предсказывать течение событий…
 
Дмитрий Урушев
 
ИсточникПравда.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.