Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
16.09.2008
Совпадения. 16 сентября 2008

16 сентября 1855 года скончался граф Сергей Уваров – президент Российской Академии наук, министр народного образования, заслуживший весьма неоднозначные оценки современников. Полный либеральных идей, Уваров, был одним из горячих поклонников Александра Пушкина, а позже превратился в его ярого гонителя. В этот же день на свет появилась женщина, в доме которой, напротив, всегда были рады поэту. 16 сентября 1747 года родилась Наталья Загряжская. Она была одной из самых больших оригиналок своего времени, ставшая прототипом пушкинской «Пиковой дамы». О других совпадениях дня рассказывают «Новости культуры».


16 сентября – праздничный день в итальянской Вероне. Концертами и спектаклями жители города отмечают появление на свет героини «самой печальной повести на свете». Согласно преданию, 16 сентября 1284 года на свет появилась Джульетта Капулетти, воспетая в знаменитой пьесе Шекспира «Ромео и Джульетта».


В этот же день на свет появился еще один шекспировский герой. 16 сентября 1387 года родился Генрих Пятый – король Англии из династии Ланкастеров. Знаменитый воин, он уже в шестнадцать лет командовал войсками. Генрих Пятый – герой одноименной исторической хроники Уильяма Шекспира, одной из самых популярных в Англии.


О героях другой пьесы Шекспира в этот же день было рассказано, точнее, спето, в Америке. 16 сентября 1966 года в Нью-Йорке было открыто новое здание Метрополитен-опера. На открытии театра давали оперу «Антоний и Клеопатра». Свое творение композитор Сэмюэль Барбер создал по одноименной трагедии Уильяма Шекспира. В пьесах Шекспира блистал и знаменитый русский актер, который родился в этот же день.


16 сентября 1857 года на свет появился Александр Южин – народный артист СССР, директор Малого театра, на сцене коорого он сыграл около двухсот ролей. Готовясь к спектаклям по пьесам английского драматурга, Южин особое внимание уделял отличиям, существующим в различных переводах шекспировских произведений.


Для того, чтобы передать атмосферу пьес Шекспира, необязательно точно следовать слогу его произведений. Так считал французский писатель, которого не стало в этот же день. 16 сентября 1863 года ушел из жизни Альфред де Виньи. Потомок старинной дворянской фамилии, его называют представителем консервативного французского романтизма. В историю литературы де Виньи вошел как переводчик «Отелло» и «Венецианского купца» Уильяма Шекспира.

 

Источник: Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.