Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
19.09.2008
В Екатеринбург приедет всемирно известный английский драматург и режиссер Том Стоппард

В Екатеринбург с частным визитом приедет всемирно известный английский драматург и режиссер Том Стоппард. Как рассказал ИТАР-ТАСС управляющий театра "Волхонка" Александр Фукалов, Стоппард приедет в Екатеринбург 28 сентября и пробудет здесь всего несколько дней. "Так как визит носит частный характер, официальных встреч со зрителями не предусмотрено. Однако точно известно, что драматург будет присутствовать на показе спектакля по его пьесе "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", который уже идет на сцене нашего театра", - пояснил Александр Фукалов.

 

Том Стоппард - знаменитый английский режиссер и драматург, автор таких известных пьес как "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", "Аркадия", "Входит свободный человек", и "Влюбленный Шекспир". Его пьесы являют собой уникальное сочетание словесной игры и лингвистической виртуозности, сложных конструкций, комических выдумок и философских тем. В 2000 году Стоппард получил от королевы Елизаветы II британский орден "За заслуги".

 

Настоящую славу Стоппарду принесла именно пьеса "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", написанная в 1966 году, где второстепенным героям пьесы Уильяма Шекспира "Гамлет" отведены заглавные роли. Впоследствии по этой пьесе он сам снял одноименный фильм, где главные роли исполнили такие известные во всем мире актеры как Гэри Олдмэн и Тим Рот. В 1990 году фильм был удостоен премии "Золотой лев" на Веницианском кинофестивале.

 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Немыкина/.

 

Источник: ИТАР-ТАСС Урал

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.