Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
22.09.2008
Челябинску поставят "театральную прививку"

В Челябинске пройдет Х фестиваль «Камерата»Челябинск находится в ожидании главного театрального события года. 29 сентября на сценические подмостки южноуральской столицы выйдут самые прославленные театральные коллективы России. 250 участников из десяти городов и 20 спектаклей - именно таким в этом году станет Х фестиваль "Камерата".


Этот фестиваль уже давно прозвали самой концентрированной "театральной прививкой" России. За одну неделю Челябинск увидит яркие и, порой, неоднозначные постановки отечественных и зарубежных драматургов. По признанию организаторов "Камераты", в этом году сделан резкий вектор в сторону современной прозы. На челябинской сцене будут показаны спектакли по произведениям легендарных Мартина МакДонаха и Михаила Вальчака. Впрочем, по-новому участники фестиваля взглянули и на классику. Знаменитый шекспировский "Гамлет" в исполнении "Коляды-театра" из Екатринбурга идет с пометкой "для зрителей старше 16 лет". "Гамлет", которого привезет "Коляда", разрушит все стереотипы. Он камня на камне не оставит ни от одной мысли по поводу восприятия реализации этого материала", - утверждает Виктория Мещанинова, художественный руководитель Камерного театра.


При всей программной насыщенности фестиваля, организаторы отмечают один негативный момент. Из-за политической обстановки в стране из списка участников "Камераты" в этом году исчезли два зарубежных театра: один из Грузии, другой из Польши. Между тем количество российских участников из года в год только увеличивается. Не случайно "Камерату" называют своеобразным "срезом всей театральной России".

 

Мария Неволина

 

Источник: Челябинская ГТРК

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.