Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
07.10.2008
Юбилейная «Камерата» в Челябинске пощекотала нервы зрителям

7 октября 2008 г.  в Челябинске на сцене Камерного театра закрыл свой занавес Х международный фестиваль «Камерата». На финал театр представит зрителям собственное «новое слово» в изложении Достоевского-Честертона и в прочтении Клима-Янковского – «Парадоксы преступления…», а в торжественной церемонии закрытия – коллективы и спектакли, удостоенные особого внимания жюри, а значит фестивальных наград.

 

За девять дней «Камераты» на разных сценических площадках города было показано более двадцати спектаклей театров из Санкт-Петербурга, Самары, Красноярска, Магнитогорска, Прокопьевска, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Нижнего Новгорода, Советска. Статус международного после выбывших поляков и грузин фестивалю сохранил единственный иностранец из СНГ Немецкий драматический театр из Алматы. Он показал психологическую драму «Леди Мильфорд из Алматы». Но международной «Камерату» можно считать по именам зарубежных драматургов, которых в афише было достаточно. Помимо Уайльда, Шекспира, Джордано и Марбера это несравненный и ни с кем не сравнимый Мартин Мак-Донах, которого величают чудом современной драматургии. В афише было четыре спектакля по его пьесам: «Королева красоты» Магнитогорской драмы, «Человек-подушка» Екатеринбургского ТЮЗа, «Череп из Коннемары» и «Сиротливый запад» пермского театра «У моста», что вызвало восторг и благодарность истинных театралов. Изрядно пощекотал нервы зрителям шекспировский «Гамлет» в исполнении «Коляда-театр» и в постановке его создателя, известного драматурга и режиссёра Николая Коляды. С ним в прошедшую пятницу (третьего октября) была организована пресс-конференция, которая состоялась сразу после спектакля.

 

Николай Коляда так «замахнулся на Вильяма Шекспира», что после первого действия «Гамлета» зрительный зал опустел на треть. Особо слабонервным выдержать стилистику режиссёра было не просто. В состояние ступора впали и журналисты. Телевизионщики в основном пытали шокированных зрителей, а не самого постановщика. Представители же периодики ограничились интересом личной жизни знаменитости и количеством имеющихся у него дома кошек. Их мало волновал непривычный, но мощный и прекрасный своей непохожестью тип его театра.

 

Перед закрытием фестиваля в Доме актёра прошла ещё одна пресс-конференция, итоговая, – с председателем жюри, известным театральным критиком, постоянным членом экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска» Татьяной Тихоновец. На этой пресс-конференции журналистам сообщили результаты фестиваля и мнение членов жюри о каждом спектакле конкурсной программы «Камераты».

 

Источник: Урал-пресс-информ

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.