Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
17.10.2008
В Екатеринбурге на 90-м году жизни скончалась народная артистка России Вера Шатрова

14 октября 2008 г. в Екатеринбурге на 90-м году жизни скончалась народная артистка России Вера Шатрова, актриса Свердловского государственного академического театра драмы. Как сообщила сегодня ИТАР-ТАСС заместитель директора драмтеатра Наталья Борисова, актриса умерла в минувший вторник. «Вера Михайловна отдала театру 60 лет своей жизни. 19 октября 2007 года она в последний раз вышла на сцену. Хочется верить, что воспоминания о том удивительном вечере согревали ее до самого конца, также как и память о ней и ее героинях никогда не померкнет в сердцах тех, кому повезло хоть однажды соприкоснуться с настоящей актрисой, красивой женщиной и мудрым человеком», — рассказала Наталья Борисова.

 

Вера Шатрова из тех, кого забросила на Урал Великая Отечественная война. «Прима» драмкружка Московского инженерно-экономического института, она попала в Челябинск, где впервые вышла на большую сцену — сцену местного Дома офицеров. В зрительном зале волею военных судеб сидели настоящие «профи» — артисты московских театров, эвакуированных на Урал. Их советы, беседы с ними и стали для Веры Михайловны первой «школой» профессии.

 

В 1945 году она становится штатной актрисой Оренбургского драматического театра, а в 1950 году актрису приглашают в Свердловск. Свердловская драма стала для нее не просто местом работы: здесь Шатрова обрела и дом, и семью. Именно здесь она создала роли, ставшие подлинным украшением театральной жизни Екатеринбурга, Свердловской области и всей России. В ее репертуарном листе более сотни героинь, такие как Негина в «Талантах и поклонниках», Лариса в «Бесприданнице», Кручинина в «Без вины виноватых», Маша в «Трех сестрах» и Гертруда в «Гамлете».

 

Дмитрий Васильев

 

Источник: ИТАР-ТАСС Урал

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.