Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
11.11.2008
Артистов в Москве раздели под Шекспира
Спектакль "Бесплодные усилия любви". Фото: ИТАР-ТАССКомедии Шекспира — штука хитрая, животики от смеха не надорвешь, острословием не натешишься. Обычно постановки его текстов грозят превратиться в пошловатый фарс, напичканный сальными пластическими шуточками, теряющими свою актуальность на пятидесятом спектакле — настолько велико число прочтений и вариаций при всей логичности повествования. Дни.Ру посмотрели Шекспира в прочтении Льва Додина — выписанный из Петербурга спектакль "Бесплодные усилия любви" дали 6 ноября 2008 г. в столичном Малом театре.
 
Придворная пьеса с обычной дотошностью основателя "Театра Европы" была сыграна от буквы к букве без допускавшихся даже у Шекспира вульгаризмов — это с одной стороны. С другой — очевидно, никак не нарадуясь на молодость да ладность артистов, режиссер и художник (Александр Боровский, московский, между прочим) раздевают их по пояс — всех без разбора, мужчин и женщин. Безусловно, Наварра — теплый гористый юг Франции и север Испании, но даже в наше бесстыдное время ходить с оголенным верхом в общественных местах считается моветоном.
 
А когда на героях появляются кое-какие одеяния, апологетом вкуса их назвать также не представляется возможным. Воплощение чистоты и невинности — длинные белые платья в стиле скандинавских принцесс XI века — обезображиваются воткнутыми в декольте солнцезащитными очками.
 
Играть лицом удается артистам блестяще.
 
Спектакль "Бесплодные усилия любви". Фото: ИТАР-ТАССТуалеты господ, не считая их первого появления в тканевых памперсах, кипенно-белые, и щеголеватые остроносые туфли того же цвета только дополняют классический портрет испанского мачо, совершающего полуденный морской променад. Подтверждая этот брутальный имидж, все трое — король Фердинанд (Владимир Селезнев), Бирон (Алексей Морозов) и Лонгвилль (Георгий Цнобиладзе) — подобно мартышкам, карабкаются вверх, вниз и диагонально по пяти наклонным трубам, испещренным отверстиями, чтобы за них было проще уцепиться.
 
Дамы их сердца — принцесса Французская (Алена Старостина), Розалина (Елизавета Боярская) и Мария (Елена Соломонова) — изредка тоже там появляются, но уже внутри. Так же и чувства их, натыкаясь друг на друга, нелепые и свежие — первые, одним словом — устремляются вверх прямо и под углом, словно передвигаясь по доселе незаполненным трубам их тел.
 
Вероятно, молодостью следует объяснить и артикуляцию артистов — настолько старательную, аффектированно выписанную речь произносит Алена Старостина, что губа нет-нет, да вздрогнет — то: что Жванецкий назвал бы "пересаливать лицом", а в переводе на профессиональный язык "играть лицом", удается артистам блестяще.
 
Спектакль "Бесплодные усилия любви". Фото: ИТАР-ТАССДва с небольшим часа действия, не веселого, не грустного — бледноватого, единожды лишь скрашиваются краткой интонационно закругленной речью Игоря Иванова — Дона Адриано, дающей надежду на завершение спектакля. Однако таких "концов" в постановке будет еще несколько, посему даже самые бравые зрители робко похлопали, ошибочно решив, что это заключение постановки Санкт-Петербургского светоча. Ничего страшного, что ошиблись — как только спектакль действительно закончился, у поклонников Додина появилась возможность наверстать упущенное. Зал по традиции разразился овациями.
 

Серафима Скибюк

 
Источник: Дни.ру

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.