Новости
11.11.2008
Премьера пьесы Шекспира "Троил и Крессида" в театре имени Е. Б. Вахтангова

Крессида ищет разум, а зритель — память. И то, и другое бессмысленно. Всех заранее попросили оставить за порогом театра знания о Шекспире и Троянской войне. На сцене — всего лишь фантазия, вариация на тему. Хотите расшифровать каждый образ – мучайтесь. Но лучше воспринимать спектакль интуитивно.
«Шекспир стремился к порядку, красоте. Все его пьесы об этом и для этого», — отметил главный режиссер театра имени Е. Б. Вахтангова Римас Туминас.
Вместо патетики и героизма — не хаос, а попросту бардак. Режиссер Туминас уверен в том, что любая война из этого и состоит. Люди становятся рабами конфликта, хотя думают, что сами его создали и сами решают.
«Надо быть скромнее и чаще разговаривать с Небом. В ощущении борьбы больно жить», — сказал он.
В зале раздаются реплики: от такого была бы в восторге Европа. Но Россия, с ее верностью школе Станиславского, навряд ли. Даже актеры как будто немного растеряны, хотя в материале варятся уже 4 месяца.
«Впечатление от пьесы не ужасающее. Непонятно, в каком жанре играть, но так и было в истории. Сначала это была трагедия, затем хроника, потом – фарс», — отметил исполнитель роли Ахилла Виктор Добронравов.
Работа режиссера, по словам Римаса, — 3 месяца подряд повторять одно и то же, и только на 4-й тебя, быть может, поймут. В Москве почему-то все ходят на звезд-актеров, а очень хочется, чтобы ходили на хорошую литературу. Смотрите, продолжает Туминас, в углу сцены — кривое, безобразное лицо. Но только оно и раскрывает смысл картины, которую я нарисовал. Причем здесь звезды?
«Римас — это нечто огромное, синтетическое», — говорит Добронравов.
«На репетиции удовольствие — изучать человека, познавать его поступки», — отметил режиссер.
Театры, которые занимаются чем бы то ни было, но только не изучением человека, режиссер из Вильнюса вообще предлагает закрыть. На репетициях этой премьеры даже лабораторию устроили для режиссеров национальных театров. Они съехались со всей России, взглянуть на такую странную не нашу школу.
Марина Киреева
Источник: Мир