Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.11.2008
Нет повести печальнее на свете…
Герои пьесы на интервью в ДК ТОЗВ тульском ДК оружейного завода поставили «Ромео и Джульетту».
 
Для тех, кто ещё пока не знаком c сюжетом и тех, кто его немного забыл, напомним сюжет пьесы.
 
Между знатными веронскими семействами Монтекки и Капулетти идет вражда. Ромео из рода Монтекки влюбляется в Джульетту из семьи Капулетти. Ромео убивает Тибальта, двоюродного брата Джульетты, в случайной стычке убившего его друга Меркуцио. В результате он вынужден уехать в Мантую. Джульетта, чтобы убежать из своей семьи, притворяется мертвой. А Ромео, видя, что она мертва, и не зная, что это лишь сон, выпивает яд. Джульетта просыпается и в отчаянии, видя его труп, закалывает себя.
 
Вот так сухо звучит пересказ сюжета пьесы Уильяма Шекспира. А на самом деле это история великой любви, это чувство представлено здесь во всём спектре, тут и отчаянье и нежность, страсть и ненависть…
 
«Ромео и Джульетта» — это сюжет на все времена, популярность этих героев так велика, что даже вызвала появление Клуба Джульетты в итальянском городе Верона. Много лет сюда идут письма на разных языках, адресованные той, что стала символом всепобеждающей любви. Секретари Джульетты отвечают на эти послания. 16 сентября в Вероне празднуется День рождения Джульетты.
 
В Туле в пьесе играли артисты театра и кино, исполнители знаменитых мюзиклов "Чикаго", "Метро", "Notre Dame De Paris". А главную роль, роль Джульетты исполняла Евгения Рябцева. Евгения очень талантлива, от неё как будто излучается свет добра и любви. Школу закончила экстерном, занимаясь в РАТИ (ГИТИС) на подготовительных курсах. Однажды, увидев объявление о проведении кастинга на мюзикл «Ромео и Джульетта», решила попробовать свои силы в этом жанре. И, не сказав ни слова родителям, пошла на кастинг. Если два тура Женя прошла спокойно, то во время 3 тура она заболела, и с температурой 40, еле держась на ногах, прошла 3 тур. Два месяца усиленных репетиций дали результат и 23 мая 2004 года Женя выходит на сцену в роли Джульетты. Но Женя не думает останавливаться и поступает в РАТИ (ГИТИС) на актерский факультет в мастерскую Андреева. Весной 2006 года становится участницей проекта "Народный Артист".
 
А роль Ромео играет на Тульской сцене Андрей Александрин. После окончания школы Андрей поступил в Челябинскую государственную академию искусств и культуры на хореографический факультет. Больше всего Андрея увлекал классический танец, но также не чужды были ни модерн, ни бальные танцы. Заняв второе место на международном конкурсе вокалистов, он был приглашен на учебу в Московское училище эстрадно-джазового искусства, где узнал о наборе в российскую постановку французского мюзикла «Ромео и Джульетта». Андрей убежден, что роль Ромео он получил исключительно благодаря своим экстравагантным сапогам — скороходам! В течение двух лет Андрей Александрин выходил на сцену Московского академического театра Оперетты в образе Ромео, романтичного и готового ради любви на все! В 2005 году Андрей стал обладателем приза зрительских симпатий Конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Пять Звезд" в Сочи.
 
vTule.ru: Евгения, на сколько плотен ваш гастрольный график?
 
Евгения Рябцева: За последние два месяца мы объехали почти 20 городов.
 
vTule.ru: Евгения, скажите тяжело вам играть на сцене такую любовь?
 
Евгения Рябцева: Любовь вообще играть невозможно. На сцене я уже не Евгения, там я Джульетта. И все мои чувства там настоящие, я не играю, я живу.
 
vTule.ru: А в вашей реальной жизни сейчас есть любовь?
 
Евгения Рябцева: Да, конечно!
 
vTule.ru: И такая же страстная?
 
Евгения Рябцева: Да! Настоящая любовь всегда страстная.
 
vTule.ru: Вы играете в мюзиклах, скажите, чем отличаются отечественные мюзиклы от бродвейских?
 
Евгения Рябцева: Зарубежные актёры играют «аккуратно», берегут себя, жалеют, а российские актёры себя всецело отдают сцене.
 
Артём Куранов
 
Источник: vTule.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.