Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
14.11.2008
«Троил и Крессида» в Вахтанговском театре
«Троил и Крессида» в Вахтанговском театреБольше года Римас Туминас готовился к своему «дебюту» на посту художественного руководителя Театра им. Вахтангова, прежде чем выпустить «Троила и Крессиду» Шекспира —  редкую гостью на театральной сцене, одну из самых загадочных и пессимистичных пьес Великого Барда.

Троянская война, зашедшая в тупик. Деморализованное войско греков. Герой Ахилл, надменный наполеончик (Виктор Добронравов), уже, что называется, «забил» на войну с троянцами и развратничает с томным темнокудрым гигантом Патроклом (Сергей Епишев).
 
«Главнокомандующий» Агамемнон (Анатолий Менщиков) боится принять хоть какое-нибудь решение. Увалень Аякс с мозгами перехваленного ребенка (Евгений Косырев) выдвигается на роль главного героя войска за неимением других кандидатов. В троянском войске порядка побольше, но порядок этот полон бессмыслицы. «Национальная идея» троянцев —  борьба за право женоподобного истерика Париса (Олег Лопухов) обладать беглянкой и чужой женой Еленой (Мария Аронова), дебелой, ленивой бабой, —  кажется абсурднее с каждым днем.

Во время войны зарождается любовь античных Ромео и Джульетты —  троянского царевича Троила (Леонид Бичевин) и гречанки Крессиды (Евгения Крегжде). Им тоже отпущена только одна ночь супружества и разлука. Троил —  пылкий мальчик с перекошенным войной сознанием —  готов биться за бредовую идею, право брата увести чужую жену, и с той же готовностью подчиняется приказу отдать свою жену в обмен на пленного. И влюбленная, как только можно влюбиться в первый раз, девчонка Крессида пойдет по рукам греков, и яркая помада расплывется на ее лице кровавым пятном от их грубых поцелуев. Умение выживать на войне сыграло с их любовью злую шутку.

Герои, потомки богов, превратились в спектакле Туминаса в смешных и зловещих фриков: надменно-трусливый Улисс (Олег Макаров), который «сносит» умозаключения, как курица яйца, облезлый «правдоруб» Терсит (Юрий Красков) или вычурный циник Пандар-сводник (Владимир Симонов).

Но что-то мешает всласть повеселиться над этой колоритной компанией, точно отраженной в кривом зеркале.

Это «что-то» —  атмосфера тревоги, скорби, гнева и ускользающей красоты, особой театральной поэзии, пленительных аллогизмов, по которым всегда можно угадать стиль Римаса Туминаса. Осажденная Троя, как увидел ее художник Юлиан Табаков, —  это обломки античных скульптур, дамоклов меч войны, нависший над миром-сценой, шкуры-ложа, шинкованная капуста как образ человеческой резни, пардон, геройского сражения. Смертельно раненный в этой резне Гектор (Артур Иванов) умиротворенно хрустит капустой и смотрит на своего убийцу Ахилла, как победитель и как человек, узнавший истину. Вот хорошо, что дальше —  тишина.
  
Ольга Фукс
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.