Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
20.11.2008
Финансовый кризис, как пьеса Шекспира
Директор Лондонской школы экономики Ховард Дэвис прочитал в Москве лекцию «Кредитный кризис и его последствия».
 
В аудиторию на 600 человек желающих послушать директора лондонской школы набилось человек 800. Даже профессора сидели на ступеньках у самой сцены. Британский экономист первые несколько минут поражал собравшихся своими познаниями русского, правда, не выпуская из рук шпаргалку:
 
«Мне кажется, что я единственный ректор британского университета, который провел целую неделю в пионерском лагере в СССР, теперь конечно, Россия гораздо более связана с глобальной экономикой».
 
Повеселив публику Ховард Дэвис, уже на английском, говорил о предпосылках и последствиях финансового кризиса. Он разделил все его события на 5 актов, как в классических пьесах. Акт первый — ненадежное кредитование. Дальше, соответственно, ликвидность, развитие кризиса, финансовый обвал и закачивание ликвидности. Все эти слова Дэвис выстроил по вертикали, и получилось слово slump, что означает СПАД. Прогнозируя экономическую ситуацию, британец примерил на себя роль ведущего погоды, размахивая руками напротив экрана с картой Европы:
 
«Над Москвой ожидаются затяжные дожди, в ближайшее время возможен снег. На Кипре облачно с прояснениями. Для остальной части Европы прогнозы неутешительные: пасмурно, в Исландии, Венгрии, Литве и Латвии и некоторых других странах — сильные бури».
 
По мнению Дэвиса, решить проблему можно укрепив связи между макроэкономическим анализом и регулированием. Созвать постоянную группу министров финансов, а государствам — больше взаимодействовать между собой, возможно, в формате не 20ки, а 12ти сильнейших. Британец отметил, что надо было собираться раньше, а не в прошлый уик-энд, а потом снова перешёл на язык метафор:
 
«В Макбете” говорится о тщетности амбиций, герой представляет свою жизнь, как историю, которую рассказывает идиот — отчасти такое сравнение подходит к нынешнему кризису. Король Лир — это о смене поколений. Поколение, живущее в кризисе, сменяется новым поколением, у которого есть надежда. Правда, в нынешней трагедии очень сложно увидеть свет в конце тоннеля. В последнее время каждый раз, когда мы видели такой свет — он оказывался от фар встречного поезда».
 
В конце Дэвис процитировал бывшего вице-президента США Дэна Куэйла, который занимал пост в начале 90-х XX в. и был Сарой Пэйлин своего времени. Куэйл считал, что главная причина падения банков — это вкладчики, которые слишком мало вкладывают и из-за этого нельзя покрыть издержки плохого управления. Согласно этому выражению, отметил Дэвис, широко улыбаясь, в финансовом кризисе виноваты мы сами. В зале шутку оценили и устроили Дэвису настоящую овацию.
 
Евгения Смурыгина
 
Источник: Business FM

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.