Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
03.12.2008
Трибьют Шекспиру и Сартру «О, мой Шекспир»
«Элизиум» «13» (2008)Уже давно ни для кого не секрет, что «Элизиум» стремительно меняется от альбома к альбому. Если вновь начать перечислять в рецензии все этапы их музыкальной, идейной и языковой эволюции, это будет совсем не ново и нисколечко не оригинально. К счастью, на сей раз можно избежать подобных этикетных поклонов, ибо на свежем диске «13» группа, так или иначе, синтезировала все свои лучшие наработки и, конечно же, добавила разных приятных новшеств.

Формально этому альбому предшествовали несколько любопытных промежуточных релизов. Антифашистский максисингл «Дети-мишени / Дети–убийцы» включал пять выдержанных в единой звуковой канве политической манифестов, три из которых попали и на «13». Потом был концертник «Мир — а не война», заглавная песня из которого тоже приютилась на очередном номерном альбоме «Элизиума». Только здесь она звучит более мягко и с привлечением детского хора. Те же одаренные ребятишки из нижегородского лицея № 180 жалостливо подпели и в открывающей диск «Ради чего». Сочетание этого непреклонного вопроса с описанием творящихся в России беззаконий производит на слушателя воистину убийственный эффект.

В альбоме «13» совсем нет места монотонности, предсказуемости и рутине. Ни в одной песне участники группы не ограничиваются сухой констатацией фактов, постоянно стеная, протестуя, сопротивляясь и возмущаясь. Чтобы это осознать, достаточно взглянуть на названия треков. Вместо нейтральных словосочетаний здесь мы встречаем: раздраженные вопросы («Что сделал ты для своей мечты?»), беспомощную мольбу («О, мой Шекспир»), не терпящие возражения призывы («Улыбайте друг другу лица!»), беспощадные приговоры («И рассыплется в пыль»).

Захлебываясь в яростных атаках на этот несовершенный мир, лирический герой «Элизиума» редко находит ответы на свои вопросы. У иных инфантильных «гениев» это получается неубедительно и натужно. Но участники «Элизиума» сделали все, чтобы, наблюдая за этой неконтролируемой рефлексией, слушатель попутно получал мало с чем сравнимое удовольствие. Секрет успеха кроется в досконально проработанном звуковом полотне пластинки. Кажется впервые, за чертовое дюжиннолетие своей карьеры, изменчивый нижегородский ансамбль обрел наиболее оптимальный баланс между живительной прозрачностью аранжировок и умело вплетенными в них эпическими элементами. Сентиментальная «Ради чего» начинается с грозного колокольного перезвона — и смотрится это великолепно. Напористый и беспорядочный наезд на мировые религии «И рассыплется в пыль» украшен серфовыми гитарными переборами и почти лаунжевой кодой. Очень нетипичная барабанная сбивка в финале «Что сделал ты для своей мечты» захватывающе перетекает в хорошо структурированное брейк-битовое вступление к песне «Правда-ложь». И подобных приятных неожиданностей — пруд пруди.

На этом фоне немного смущает наивность и излишняя категоричность некоторых выводов. Вне конкуренции тут, конечно, хаотичная «И рассыплется в пыль», где после ряда сбивчивых упреков непонятно кому герой вдруг ставит под сомнение справедливость Бога, значимость религиозных догматов и силу запечатленных на картоне икон. При этом зачем-то призывается в союзники Христос, который как раз всегда апеллировал не к человеческой воле, а авторитету Бога-Отца. Намного интереснее перекрестный трибьют Шекспиру и Сартру «О, мой Шекспир». Здесь «Элизиум» развернуто анализирует известный тезис французского философа Жана-Поля Сартра: «Мы играем героев, потому что мы трусы, и святых, потому что мы злы; мы играем убийц, потому что нам до смерти хочется убить ближнего; мы играем, потому что родились лжецами». Если бы участники «Элизиума» столь же скрупулезно поработали с Евангелием, их позиция и их доводы наверняка стали бы гораздо весомее.

Трек-лист

01. Ради чего
02. Что ты сделал для своей мечты
03. Правда-ложь
04. И рассыплется в пыль
05. Планета Земля
06. Мир — а не война!
07. О, мой Шекспир
08. Дети-мишени/Дети-убийцы
09. Мир не изменился
10. Состояние мира
11. Взлетная полоса
12. Другие грани понимания свободы
13. Улыбайте друг другу лица!


Денис Ступников
 
Источник: КМ-News

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.