Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
03.12.2008
О Йорике бедном замолвите слово
О Йорике бедном замолвите словоЧереп польского пианиста Анджея Чайковского (Andrzej Czajkowski или André Tchaikovsky), исполняющий роль «бедного Йорика» в «Гамлете», больше не будет появляться на сцене. Об этом заявили представители Королевской шекспировской компании (Royal Shakespeare Company, RSC), их слова цитирует газета Telegraph.
 
Использование человеческих останков в качестве реквизита может показаться кощунственным, однако таково было желание пианиста, скончавшегося в 1982 году от рака. Согласно последней воле Анджея Чайковского, его тело передавалось для научных экспериментов, а череп завещался для театральных постановок. По словам Терри Харрисона (Terry Harrison), душеприказчика покойного, пианисту не нравилось, что актеры в «Гамлете» держали в руках пластмассовый муляж.
 
Как бы там ни было, череп пианиста и дальше продолжал бы «выступать», если бы один из исполнителей роли датского принца, актер Дэвид Теннант (David Tennant), не разгласил тщательно оберегаемый секрет. Узнав, что «Йорик» настоящий, публика начала нервно реагировать на спектакль и в конце концов вынудила Компанию убрать останки со сцены. Терри Харрисон удручен таким поворотом дел и считает, что покойный был бы недоволен решением театральной комиссии. Остается надеяться, что призрак владельца черепа не будет беспокоить Гамлета-Тенанта.
 
К слову, печальная история принца — отнюдь не выдумка Шекспира или того, кто мог им являться. В одной из книг Саксона Грамматика, историка XII века, рассказывается о короле Ютландии Хорвендиле, его брате Фенге, жене Геруте и сыне Амледе. Прототип Гамлета Амлед, опасаясь за собственную жизнь, изображал безумие, чтобы оградить себя от посягательств вероломного дяди и отомстить за отца. Шекспир добавил мистики в старое предание и перенес персонажей в город Хельсингор (Эльсинор), где находится неприступный замок Кронборг.
 
Источник: Вокруг Света

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.