Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
07.12.2008
Театр возвращается к микрофону
Наталья Николаевна Литвинова – дочь самого известного в стране РАДИОВОЛШЕБНИКА. Сегодня она играет злую колдунью в сказке Василия Жуковского СПЯЩАЯ ЦАРЕВНА. Театр у микрофона – особое искусствоРадиоспектакли вновь обретают массовую популярность спустя годы забвения. По праву настоящим корифеем радиопостановок можно назвать актёра Алексея Баталова, который недавно отметил своё 80-летие. В Москве в библиотеке киноискусства имени Сергея Эйзенштейна открылась ретроспектива работ мэтра.
 
Наталья Николаевна Литвинова — дочь самого известного в стране "радиоволшебника". Сегодня она играет злую колдунью в сказке Василия Жуковского "Спящая царевна". Театр у микрофона — особое искусство. Лицо актёра — за кадром, из выразительных средств — лишь интонация и тембр голоса.

"Здесь только ты и твой голос. Ты невидимка. И это, конечно, требует от артиста особого отношения к этой работе и умения. Здесь халтурить нельзя", — подчёркивает заслуженная артистка России Наталья Литвинова.

Коллега по актёрскому цеху Александр Феклистов недавно сыграл Чичикова в радиопостановке. Для него театр у микрофона — возможность общаться с классикой запросто, без долгой подготовки и мучительного вхождения в роль. Кроме того, радиостудия — место, где сбываются актерские мечты.

"В 40 лет нельзя играть Мальволио или Ромео. В 50 — уже нельзя Гамлета. И так далее. Поэтому всё, что не осуществилось в твоей творческой жизни когда-либо, ты можешь восполнить здесь — за пультом, у микрофона", — убеждён Александр Феклистов.

Радиоспектакли снова обретают популярность после долгого забвения. В 1990-х традиция прервалась, а её возрождение было непростым.

"Раньше как учились? Работал Плятт, Литвинов, Цейц, Иванов, Ларионов — мастера радио, а молодые стояли и просто смотрели, как они работают. И теперь эта нить, связь времён не прервалась, она продолжается", — уверен режиссёр радиопостановок Виктор Трухан.

Признанный корифей жанра Алексей Баталов недавно отметил 80-летний юбилей. За плечами мастера — десятки режиссёрских и актёрских работ в радиотеатре. Для него тема всей жизни — русская классика. Маэстро считает, что сегодня её уже необязательно читать. Можно просто поставить компакт-диск.

"Всё это — прикосновение к тому, на чём стоит культура. В том числе и сегодняшняя. Это основание. И мне кажется, что это разумно. Ну и что, если молодые люди не прочитают, а услышат? Ведь важно, что это Толстой, что это Чехов, Достоевский. Это самое главное", — считает народный артист СССР Алексей Баталов.

Для Баталова круглая дата — не повод почивать на лаврах. В творческих планах мастера — ещё немало ролей. Закадровых. 
 
Аркадий Цирульников

 

 
ИсточникВести-Москва:

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.