Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
23.12.2008
Тамерлан покоряет Волгоград или Шекспир в сумасшедшем доме
Тамерлан покоряет Волгоград или Шекспир в сумасшедшем доме22 декабря 2008 г. Волгоградский Молодежный театр принимал на своей сцене гостей из Осетии. Труппа Государственного драматического театра им. Косты Хетагурова республики Южная Осетия под руководством режиссера-постановщика заслуженного деятеля искусств РЮО Тамерлана Дзудцова показала волгоградскому зрителю авангардную постановку «Юлия Цезаря» по пьесе Уильяма Шекспира.
 
Спектакль шел на осетинском языке с параллельным переводом через наушник.
 
«Юлий Цезарь» — это своеобразная пьеса в пьесе или трактовка трактовки. Действие спектакля разворачивается в сумасшедшем доме. Один из пациентов палаты на шесть человек увлеченно читает трагедию Шекспира. Внезапно больные распределяют роли и превращаются в персонажей шекспировской трагедии, а палата становится ареной столкновения двух лагерей. Таким образом, зритель видит излюбленную постмодернистскую форму-матрешку: актеров, которые играют сумасшедших, которые играют Шекспира. Причем играют очень серьезно, по-шекспировски страстно, с должным пафосом произнося монологи, в которых не изменено ни слова по сравнению с оригинальным текстом. Ну разве только изредка лечащий врач усмиряет разбушевавшихся в борьбе за власть пациентов словами «всем спать». Если бы не смирительные рубашки вместо тог, палата вместо дворца, кровати вместо трибун, и, наконец, подушки вместо кинжалов, то постановку можно было бы назвать классической. Но в этом-то «если» и вся загвоздка. Сумасшедший дом делает пьесу многослойной. И степени сумасшествия здесь тоже вложены одна в другую тоже, как матрешки. Все герои пьесы — безумцы для «нормального» мира, но среди них появляются те, кто слишком безумен даже для безумцев. Смерть героев трагедии Шекспира равнозначна окончательной потере рассудка. Сначала убитого Цезаря, а потом и покончившего с собой Брута доктор и санитар уводят из палаты навсегда, завязав за спиной рукава смирительной рубашки.
 
А ошарашенному зрителю предстоит решать, в какую из предложенных реальностей попадает наш безумный, безумный мир.
 
Надо сказать, что это визит не только культурный, но и политический. Волгоградская область давно налаживает с Республикой Южная Осетия всевозможные связи. Неслучайно на спектакле присутствовали мэр Волгограда Роман Гребенников и председатель комитета по культуре администрации Волгограской области Василий Галушкин.
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.

Секции и школы йога в екатеринбурге - адрес.