Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
05.01.2009
Прохудившиеся церковные окна поставили под угрозу экскурсии к могиле Шекспира
Церковь Святой Троицы в УорикширеЦерковь Святой Троицы в британском городе Стратфорд-на-Эйвоне в Уорикшире (графство в центральной Англии), известная тем, что в ней находится усыпальница драматурга Уильяма Шекспира, из-за реставрационных работ может быть закрыта для туристов на пять лет. Об этом сообщило "Би-Би-Си" в воскресенье, 4 января 2009 г.
 
Викарий церкви Мартин Горик (Martin Gorick) пояснил, что необходимо срочно произвести дорогостоящий ремонт церковных окон, которые были установлены более 500 лет назад (само здание было заложено в 1210 году). Дело в том, что требуется поменять каменную кладку в основании оконных рам. По данным викария, реставрация окон обойдется в 400 тысяч фунтов.
 
"Если не починить окна сейчас, то к церкви на протяжении пяти лет нельзя будет даже приближаться — в целях обеспечения безопасности посетителей", — заявил Мартин Горик и добавил: "Но это самый худший сценарий, и мы постараемся его не допустить".
 
"Би-Би-Си" отмечает, что в церкви Святой Троицы постоянно идут реставрационные работы. Благотворительная организация "Друзья церкви Шекспира" (Friends of Shakespeare's Church), осуществляющая сбор средств, оценила стоимость всех требуемых работ в 4 миллиона фунтов.
 
Драматург Ульям Шекспир (1564-1616) был крещен в этой церкви, и был похоронен там же спустя 52 года. Его могилу каждый год посещают тысячи туристов. Приход собирает пожертвования, необходимые для реставрации здания, но их пока недостаточно, чтобы завершить весь объем работ.
 
Фото: waymarking.com
 
Источник: Lenta.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.