Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
27.01.2009
Петербург прощается с актрисой Еленой Немченко
Немченко Елена ЕвгеньевнаВ среду, 28 января 2009 г., пройдет церемония прощания с актрисой Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова Еленой Немченко. Как сообщили в пресс-службе театра, она умерла 25 января 2009 года, после тяжелой и продолжительной болезни, на 71-м году жизни.
 
Елена Евгеньевна окончила Ленинградский театральный институт имени Островского в 1961 году и сразу же была зачислена в труппу театра, в котором прослужила почти полвека. Дебютом молодой артистки на сцене Большого драматического стал ввод на роль Терезины в знаменитый спектакль Георгия Товстоногова «Синьор Марио пишет комедию». Немченко своей игрой подчеркнула в бедной деревенской девушке силу, которую та черпала в любви и вере в торжество справедливости.
 
Далее последовали Лида в спектакле «Моя старшая сестра» по драме Володина, Герда в «Снежной королеве» Шварца, Верочка в «Перед ужином» Розова, Варя в «Поднятой целине»  Шолохова, Степа в горьковских «Варварах», Мэри в «Я, бабушка, Илико и Илларион» Думбадзе, Владыкина в «Еще раз про любовь» Радзинского, Александра Епанчина во второй редакции «Идиота» Достоевского, Поля в горьковских «Мещанах», Молва в «Короле Генрихе IV» и Придворная дама в «Макбете» Шекспира, Алена в «Сколько лет, сколько зим!» Пановой, Надя в «Третьей страже» Капралова и Туманова, Женя в драме Рощина «Валентин и Валентина», Нонна в «Ситуации» Розова и многие другие.
 
Красивые, изящные, тонко чувствующие героини Елены Немченко навсегда останутся в памяти зрителя, ведь все они были прочувствованы и прожиты во всей полноте и правде человеческого бытия.
 
Прощание будет проходить с 11 до 12 часов в Большом фойе БДТ имени Товстоногова. Отпевание состоится в Храме Спаса Нерукотворного Образа (Конюшенная пл., д. 1) в 13 часов. Похороны пройдут на Серафимовском кладбище.
 
Источники: Росбалт и Кино-Театр

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.