Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
02.02.2009
В Петербурге сегодня официально открылись Дни Шотландии
В Петербурге сегодня официально открылись Дни Шотландии. В этот раз их посвятили 250-летию со дня рождения Роберта Бёрнса. В Российской национальной библиотеке открыли выставку, на ней — произведения великого поэта и работы петербургских и шотландских художников. И, естественно, праздник культуры Шотландии не обошелся без традиционной волынки. А накануне у петербургских школьников проверили знания по истории Шотландии, культуре страны и традициям. Каждый конкурсант выступал от лица исторического персонажа, причем — на английском языке. Главный приз придал участникам сил.
 
Леонид Селезнев, председатель общества «Россия — Великобритания» в Санкт-Петербурге:
 
«Почему ребята столь охотно участвуют в конкурсе? Трое победителей получают возможность поехать в Шотландию на две недели. Для них прекрасная программа составляется. И, конечно, всем хочется попасть туда».
 
Коллекцию, посвященную творчеству Роберта Бёрнса, в Российской национальной библиотеке собирали много лет. Это переводы Федорова и Маршака, а также — прижизненные издания поэта. Для шотландцев Роберт Бёрнс — национальный герой. Не только литературный классик, но и борец за независимость страны. Его день рождения земляки отмечают как всенародный праздник. Так что в этот раз юбилейные Дни Шотландии в Петербурге пройдут с особым размахом.
 
Александр Букреев, заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки: «Мы из года в год поддерживаем эту выставку, из года в год показываем труды Роберта Бёрнса. Но каждая выставка отличается своеобразием. В этот раз представлены факсимильные произведения рукописей Роберта Бёрнса. Наши читатели могут увидеть руку Роберта Бёрнса и почувствовать дух того времени».
 
Целый год в Шотландии будут отмечать юбилей шотландского Шекспира — так еще называют Роберта Бёрнса. В этом году исполняется 250 лет со дня рождения классика.
 
Источник: 100 ТВ

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.