Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
05.02.2009
К дню рождения Кара Караева
Кара КараевСегодня выдающемуся азербайджанскому композитору Кара Караеву исполнился бы 91 год. Он был счастливчиком: в 28 лет — первая Сталинская премия, в 30-вторая, в 41 год стал Народным артистом СССР, а накануне 50-тилетия получил главную награду страны — стал Лауреатом Ленинской премии.
 
Это про него Шостакович сказал: «гордость Московской консерватории». Это его балеты «Семь красавиц» и «Тропою грома» шли по всей стране, это его симфоническую поэму «Лейли и Меджнун» восторженно принимала публика, это его Концерт для скрипки Леонид Коган — легенда советской скрипичной школы — назвал «выдающимся», а его Третья симфония «открыла новые пути в развитии азербайджанской музыки», — так писали музыковеды. Но… Шостакович все чаще говорил Кара Караеву, что тот очень мало пишет, что талант нереализован до конца, что нельзя размениваться на «халтурку» в кино и театрах.
 
А кино, между прочим, было с Козинцевым — «Дон Кихот», спектакли с Товстоноговым, и среди них — знаменитая «Оптимистическая трагедия». Но сколько же осталось нереализованного! Лишь в набросках существует балет «Отелло», лишь замыслах остались еще три балета, один из них — «Гамлет».
 
Богом был отмечен Кара Караеву недолгий путь на этой земле. Он прожил всего 64 года, после него осталась его музыка, его дети: сын — Фарадж Караевич Караев, московский композитор.
 
Источник: Орфей

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.