Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
08.02.2009
Рэйф Файнс собирается снять "Кориолана"
Рэйф ФайнсРешение актёра встать по другую сторону камеры — лишь дело времени. Вот и англичанин Рэйф Файнс попробует себя в режиссуре. Для этого он выбрал ни больше ни меньше как трагедию Уильяма Шекспира «Кориолан».

Пьеса Великого Барда, которую Файнс собирается перенести на большой экран, основана на жизнеописании легендарного римского вождя. Источником для сюжета послужила биография Кориолана в «Сравнительных жизнеописаниях» Плутарха, но шекспировский Кориолан — героическая личность более крупного масштаба. А усилив его благородное мужество, Шекспир подчеркнул и доходящую до крайности враждебность по отношению к народу.

Рэйф Файнс припас главную роль для себя. В его исполнении Кориолан — гордый, но высокомерный полководец, чья амбициозная мать толкает его на руководство римским сенатом. На роль матери будущий режиссёр планирует взять Ванессу Рэдгрэйв.

Ванесса РэдгрейвВ поисках мест для съёмок Файнс уже успел объехать Восточную Европу, а сейчас ведёт переговоры с возможными инвесторами. Звезда «Английского пациента» и «Залечь на дно в Брюгге» только что был в Берлине, где на кинофестивале состоялся показ драмы Стивена Долдри «Чтец» с его участием, которая получила пять номинаций на «Оскар». А в России только что вышла на экраны костюмная драма «Герцогиня», где Файнс сыграл с Кирой Найтли.

Трагедия Шекспира уже неоднократно экранизировалась. В 1979 году вышел фильм, где Кориолана играл Морган Фриман.
Источник: КиноПоиск.ru
 

Кориолан

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.