Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
11.02.2009
«Юлий Цезарь» в «Небольшом»

Сцена из спектакля «Юлий Цезарь»: Брут — он и в психушке Брут…

Сцена из спектакля «Юлий Цезарь»: Брут — он и в психушке Брут…

Вчера, 10 февраля 2009 г., на сцене «Небольшого» артисты Государственного драматического театра имени Коста Хетагурова впервые показали спектакль «Юлий Цезарь».
 
Действие спектакля происходит в психиатрической больнице. Пьесу дают на осетинском языке. По ходу спектакля речь героев переводит на русский Тамерлан Дзудцев — художественный руководитель труппы, а по совместительству — министр культуры независимого государства Южная Осетия.
 
— Шекспир — самый осетинский из всех авторов, — улыбается Тамерлан Ефимович. — Он очень близок нам. Рассказывают, как однажды в Англии ставили «Отелло». Все роли в спектакле играли англичане на английском, а Отелло — осетин на осетинском. Когда мавр уже протянул руки, чтобы задушить Дездемону, актриса посмотрела ему в глаза и с криком: «Караул! Убивают!» — убежала со сцены. Так убедительно сыграл актер. «Юлия Цезаря» мы уже показывали в Волгограде и Рязани. Это самый «мобильный» из наших спектаклей.
 
— Дело в том, что здание театра в Цхинвале полностью разрушено, — продолжает главный режиссер «Небольшого театра» Эдуард Терехов. — Мы прекрасно понимаем, что значит для театра остаться без крыши над головой. И потому решили дать возможность осетинским коллегам показать «Юлия Цезаря» на сцене ульяновского ТЮЗа.
 
В Ульяновске спектакль будет идти три раза. Потом его повезут в Димитровград, Барыш и Инзу. Все средства, вырученные от показов спектаклей, пойдут на восстановление разрушенного здания Югоосетинского национального драматического театра в городе Цхинвале.
 
Елена Огнева, фото автора
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.