Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
14.02.2009
Британская полиция помогает ставить пьесы Шекспира
Британская полиция совместно с режиссером шекспировского театра "Глобус" в Лондоне Биллом Бакхерстом разрабатывают новую постановку знаменитой пьесы "Ромео и Джульетта".Британская полиция совместно с режиссером шекспировского театра "Глобус" в Лондоне Биллом Бакхерстом разрабатывает новую постановку знаменитой пьесы "Ромео и Джульетта", которая бы не пропагандировала жестокость и насилие в рядах молодежи, сообщает ВВС.
 
Идея пригласить в качестве консультантов представителей полиции пришла в голову Бакхерсту после того, как в британской прессе все чаще стал подниматься вопрос о недопустимой "романтизации" насилия посредством театра и кино.
 
"Целью этого сотрудничества было напрямую поговорить с теми, кто каждый день сталкивается с подростковой преступностью в Лондоне, — говорит пресс-секретарь театра Кэтрин Грайс. — Мы хотели получить совет полиции, каким образом нам лучше свести к минимуму количество драк и сцен с оружием в спектакле".
 
Британская полиция совместно с режиссером шекспировского театра "Глобус" в Лондоне Биллом Бакхерстом разрабатывают новую постановку знаменитой пьесы "Ромео и Джульетта".При этом создатели спектакля признают, что не намерены серьезно менять оригинальный текст пьесы. "Речь идет о собственной ответственности, о понимании того, что ножи имеют самое непосредственное отношение к жизни многих лондонских подростков. Эти сцены в пьесе точно показывать не следует", — продолжает Грайс.
 
В ближайшее время пьесу планируют бесплатно показать 10 тысячам школьников.
 
Напомним, что написанная в XVI веке пьеса Шекспира повествует о взаимной любви двух молодых людей, принадлежащих к враждующим родам. В результате конфликта между кланами Монтекки и Капулетти от холодного оружия погибают три человека, и, в конечном итоге, оба влюбленных умирают.
 
Источник: NEWSru.com

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.