Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
18.02.2009
Студенты Школы-студии МХАТ покажут дипломные работы в Нью-Йорке
Сцены из трех дипломных спектаклей актерского факультета Школы-студии МХАТ покажут в нью-йоркском Центре искусств Михаила Барышникова 25 и 27 февраля 2009 г. в рамках культурного проекта "Школа Станиславского сегодня", сообщили РИА Новости в пресс-службе Школы-студии.
 
Этот проект второй год подряд проводит Центр искусств Михаила Барышникова и Фонд содействия развитию культуры "Русский Век". Актеры, которые представят свои дипломные работы в Нью-Йорке, проходили курс под художественным руководством Константина Райкина.
 
Факультет Райкина уже участвовал в мастер-классах Школы-студии МХАТ, которые с успехом прошли на сцене Центра Барышникова в первый год проекта "Школа Станиславского сегодня". Были показаны класс-концерт "Будущие летчики" в режиссуре Райкина и Сергея Шенталинского и спектакль Аллы Сигаловой "Стравинский. Игры" (хореографические сцены).
 
В этом году, 25 февраля, вниманию театральной публики Нью-Йорка будут предложены сцены из спектаклей "Гамлет" Шекспира (режиссер Марина Брусникина) и "Горе от ума" Грибоедова (в постановке Виктора Рыжакова).
 
27 февраля театралы Нью-Йорка увидят "сцены из московской жизни" — "Не все коту масленица" Островского в режиссуре Аллы Покровской и Шенталинского. Все режиссеры являются преподавателями Школы-студии МХАТ.
 
Дипломные работы студентов Школы-студии МХАТ продемонстрируют в Нью-Йорке школу игры, актерские навыки и умение, приобретенные за четыре года обучения. Предлагаемые американской публике пьесы абсолютно разные и, кроме того, поставлены разными режиссерами, у каждого из которых своя манера, свой стиль и подход к работе со сценическим текстом. Благодаря этому публика сможет получить наиболее полное представление о русской театральной школе сегодня.
 
Школа-студия МХАТ считается одним из лучших театральных заведений не только в России, но и в мире. Ежегодно ее выпускники пополняют труппы различных московских и зарубежных театров. С момента своего основания с 1943 года из стен Школы-студии МХАТ вышло множество знаменитых артистов и театральных деятелей, которые во многом определили театральное искусство России второй половины ХХ века.
 
Центр искусств Михаила Барышникова создан в 2005 году и является местом творческих экспериментов и международного сотрудничества в сфере культуры и искусства. Фонд содействия развитию культуры "Русский Век" — это не так давно созданная организация, которая за время своего существования поддержала ряд крупных культурных проектов, в числе которых коллекция акварелей Максимилиана Волошина, переданных в дар музею Михаилом Барышниковым, создание спектакля "Фигаро. События одного дня" и других.
 
Источник: РИА Новости

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.