Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
25.02.2009
Михаил Барышников приглашает…
В «Центре искусств Михаила Барышникова» начинаются гастроли выпускного курса Школы-студии МХАТ. Они проходят в рамках проекта «Школа Станиславского сегодня».

Студенты Константина Райкина привезли в Нью-Йорк дипломные работы — «Горе от ума» и «Гамлет». Режиссёр Виктор Рыжаков предлагает «свежий взгляд» на комедию Грибоедова. «Американские зрители услышат и «свежий перевод» на английский — его сделали специально к гастролям», — рассказал Константин Райкин. Марина Брусникина ограничилась сценами из шекспировской трагедии. Причём, Гамлета играет американский студент Один Байрон. И знаменитый монолог публика Центра услышит в оригинале — пообещала Брусникина.

27 февраля 2009 г. сам Райкин вместе с учениками представит комедию Островского «Не всё коту масленица». Спектакль с успехом играют на малой сцене театра «Сатирикон».

Идея представлять за океаном российские театральные школы принадлежит Михаилу Барышникову — рассказал ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский:

«Когда-то был разговор, что хорошо было бы представить какие-то ведущие театральные школы мира. И тогда школа-студия для него имела, как бы исторически-легендарный интерес. Но после того, как побывали там в прошлом году, мне кажется, возник уже и персональный интерес. И эта программа носит совершенно особый характер. Мы привозим туда нечто такое, что я видел, какой интерес это вызывает у профессиональных людей нашего круга. Там довольно много уже сложилось за эти 20 лет людей, для которых школа- студия МХАТ не абстрактное понятие. То, что наш курс, наши студенты представляют то, чем они занимаются и школу русскую в Нью-Йорке — это всё-таки совершенно особые вещи. Мне кажется, впервые так серьёзно».

Анны Нечаева
 
Источник: Радио Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.