Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
26.02.2009
Совпадения. 26 февраля 2009 года
26 февраля 1834 года ушел из жизни Иоганн Алоиз Зенефельдер. Сын известного актера, в юности он и сам играл на мюнхенской сцене, но выбрал поприще изобретателя. Зенефельдер разработал новый способ печати — литографию — и сконструировал первый литографский станок. В этот же день на свет появился француз, которому изобретение немца помогло раскрыть собственный художественный талант. 26 февраля 1808 года родился Оноре Домье — французский живописец и график, гений карикатуры, создавший свои самые известные работы в технике литографии. О других совпадениях этого дня рассказывают «Новости культуры».

Кристофер (Кит) Марло26 февраля 1564 года родился Кристофер Марло — английский поэт и драматург, его называют величайшим реформатором театра. Он прожил всего 29 лет, но оставил исследователям множество загадок. Одни литературоведы утверждают, что Кристофер Марло был самым знаменитым предшественником Шекспира и оказал на него колоссальное влияние. Другие уверяют, что Марло — это и есть сам Шекспир.

В этот же день знаменитую трагедию Шекспира перевел русский поэт. 26 февраля 1942 года, находясь в эвакуации, в городе Чистополь, Борис Пастернак в своем переводе читал «Ромео и Джульетту». Работая над переводом английского классика, Пастернак пользовался книгой французского писателя, автора трактата о Шекспире, который родился в этот же день.

26 февраля 1802 года на свет появился Виктор Гюго — знаменитый француз, пэр Франции, член Академии бессмертных, создатель знаменитых на весь мир «Собора Парижской богоматери», «Отверженных». Его называли поэтом-пророком. Основоположник французского романтизма, Виктор Гюго говорил: «Да здравствует Шекспир! Шекспир — вот бог театра». Так в этот же день утверждал и еще один поэт.

Николай Гнедич26 февраля 1806 года Николай Гнедич признался, что сцена привидений в «Гамлете» самая колоритная. Гнедич восхищался, как искусно это сделал автор, и уверял: подобное мог создать только один Шекспир. Друзья Гнедича сделали свой вывод: видимо, он детально изучает и английского драматурга, а не только древнегреческого Гомера. Гнедич слыл самым знаменитым переводчиком «Илиады».

Роскошное издание «Илиады» создал человек, родившийся также в этот день. 26 февраля 1740 года на свет появился Джамбаттиста Бодони — итальянский художник и мастер шрифтов. В своей типографии он создавал шрифты для всех языков мира, издавал мировую классику и говорил: «Любая книга тем совершеннее, чем отчетливее проявляется в ней красота букв». Однако за этой красотой Бодони не всегда видел содержание. Его издания, ставшие типографическими образцами, изобилуют грамматическими ошибками.
 
 
Источник: Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.