Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.03.2009
«Гамлета» на современный лад снимут в Крыму
Режиссер Юрий Кара обещает снять «Гамлета» и сохранить все шекспировские мотивы, но изменить для героя способ мести.Режиссер Юрий Кара обещает снять «Гамлета» и сохранить все шекспировские мотивы, но изменить для героя способ мести.
 
Уже в апреле известный режиссер Юрий Кара («Воры в законе») приступит к съемкам картины «Гамлет» — по одноименной трагедии Шекспира. Нынче же он на «Мосфильме» занимается кастингом актеров.
 
Мир знает несколько кинопостановок по этому произведению знаменитого классика. В СССР, например, в 1964 году фильм «Гамлет» с Иннокентием Смоктуновским («Звезда пленительного счастья») в главной роли снял Григорий Козинцев. А в 1990 отличился и Голливуд: в совместном производстве с Францией и Великобританией режиссер Франко Дзеффирелли снял картину, где шекспировского героя сыграл Мел Гибсон («Храброе сердце»).
 
«Мы попытаемся сделать современную версию Гамлета”, — признается Юрий Викторович. — Действие перенесено в наши дни, в кадре действуют современные герои. Но при этом в фильме будет сохранена проблематика шекспировского текста, и все заложенные в него идеи. Когда-то я пытался соединить две эти вещи – уж не знаю, насколько получилось — и действие “Чегемской Кармен” Фазиля Искандера перенес в современность. Фильм вышел под названием “Воры в законе”. Но в основе картины была как раз история Кармен. Здесь будет тот же прием».
 
Кара говорит, что сюжет останется практически без изменений. Но при этом важную составляющую пьесы — месть в виде убийства — он хочет изменить. «Единственное серьезное изменение касается нравственного выбора, когда Гамлету нужно отомстить за отца. В Средние века кровная месть считалась нормальным явлением. И Гамлету нужно только подняться над собой, собраться с духом. У нынешних Гамлетов — другая проблема. С точки зрения современной морали стать убийцей — значит, опуститься до уровня убийцы. И наш Гамлет будет решать эту проблему по-другому», — говорит режиссер.
 
Идея создания такого фильма Кару посетила еще в студенческие годы. «Я тогда учился во ВГИКе, в мастерской Сергея Апполинарьевича Герасимова и Тамары Федоровны Макаровой, — вспоминает он. — И со студентами-актерами ставил сцены из «Гамлета». Главного героя у меня играл тогда артист, а сейчас продюсер и режиссер, Юрий Мороз. И в принципе, оттуда все и выросло».
 
Пока кастинг еще продолжается, фамилий исполнителей ролей режиссер назвать не смог. Но уже ясно, что с мэтром будет работать та же съемочная группа, с которой обычно и работает Кара: оператор Вадим Семеновых, художник Юрий Устинов и композитор Алексей Щелыгин. Съемки планируют провести частично в Крыму и в Москве.
 
Алена Медведева
 

Источник: Сегодня

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.