Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
14.03.2009
Почувствовать себя Джульеттой
Вот знаменитый балкон, где юная Джульетта произносила: "Ромео, как мне жаль, что ты Ромео!"
Вот знаменитый балкон, где юная Джульетта произносила: "Ромео, как мне жаль, что ты Ромео!"
Фото: home.att.ne.jp
 
Власти Вероны предложили туристам венчаться на балконе дома, где юная Капулетти объяснялась в любви к Ромео.
 
Ну какая юная невеста откажется почувствовать себя настоящей Джульеттой? Разве что самая неромантичная и лишенная воображения девушка.
 
Предприимчивые жители города Вероны, где происходило действие шекспировской трагедии "Ромео и Джульетта", решили превратить старинный город в итальянский "Лас-Вегас".
 
Совет по туризму Вероны всерьез увлекся идеей сделать всем вступающим в брак влюбленным парочкам заманчивое предложение — венчаться на знаменитом балконе "Дома Джульетты", где юная дева клялась в вечной любви к своему Ромео.
 
Поэтому власти города надеются, что венчающиеся парочки косяком пойдут на знаменитый балкон скреплять свой союз узами брака. Однако, цены на услугу "Обвенчайся со мной в Вероне" прямо скажем, кусаются. Жителям города венчание обойдется в 600 евро, гражданам ЕС — в 800 евро. Все остальные будьте любезны выложить за это удовольствие 1000 евриков, пишет агентство ANSA.
 
Согласно легенде, тот самый "Дом Джульетты" находится на улице Виа Капелло. Когда-то он принадлежал семейству Капелло — считается, что оно стало прообразом семьи Капулетти в трагедии Шекспира.
 
Для жителей Вероны и туристов этот дом и его окрестности стали местом для романтических встреч и признаний в любви. Во дворе дома находится статуя Джульетты. Все, кто приходит во двор знаменитого дома, считают своим долгом положить руку на правую грудь статуи и загадать желание. Веронцы уверены — оно обязательно исполнится.
 
Год назад городские власти отреставрировали "Дом Джульетты", отскребли от пола уйму жвачек и удалили со стен надписи, оставленные посетителями.
 
Теперь оставлять любовные послания на стенах дома категорически запрещено. Зато в холле "Дома Джульетты" был поставлен большой монитор, где отображаются все нежные послания, отправленные посетителями по электронной почте или SMS.
 

Статуя Джульетты во дворе дома

Статуя Джульетты во дворе дома.  Фото home.att.ne.jp
 
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.