Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
18.03.2009
«Театральная весна» из-за кризиса теперь будет проходить раз в два года
В Сургуте проходит фестиваль «Театральная весна — 2009». В нем участвуют самодеятельные коллективы различных учебных заведений, а также труппы профессиональных театров города. Они показывают спектакли по произведениям русских и зарубежных классиков. К примеру, в колледже русской культуры студенты выбрали произведение Гоголя «Нос», поставив на его основе комедию с элементами сюрреализма.
 
В течение трех дней школьники, студенты и актеры городских театров представят на суд зрителей 10 спектаклей. В выборе репертуара жюри фестиваля участников не ограничивало. Только Музыкально-драматический театр Сургута приглашал для своей постановки режиссера из Москвы. Остальные коллективы ставили спектакли собственными силами. Кстати, Сургутский музыкально-драматический театр и городской театр актера и куклы «Петрушка» на фестиваль были приглашены в качестве гостей — профессиональные коллективы не могут соперничать с самодеятельными.
 
Это уже 14-й фестиваль самодеятельных театральных коллективов Сургута. Раньше он был ежегодным. Но начиная с этого года, «Театральная весна» будет проходить раз в 2 года. Кризисные явления в экономики отразились и на театре. Закрытие фестиваля состоится 19 марта в Сургутском музыкально-драматическом театре. Его актеры покажут зрителям комедию Шекспира «Сон в летнюю ночь». А жюри назовет лучший спектакль. Труппа, поставившая его, будет представлять Сургут на окружном фестивале самодеятельных театральных коллективов Югры.
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.