Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
27.03.2009
Международный день театра в Великом Новгороде отметят необычным представлением
Сегодня, 27 марта 2009 года, весь мир отмечает Международный День театра. Он был установлен еще в 1961 году конгрессом Международного института театра. Сегодня на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского состоится уникальное представление-сюрприз «Его Величество Театр» и спектакль «Адъютантша Его Величества» по пьесе Иржи Губача в постановке главного режиссёра театра Сергея Морозова.

Главный режиссер Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского Сергей Морозов придумал и осуществил вместе с артистами необычное представление в нетрадиционном театральном пространстве. В один момент земного времени оживут самые известные персонажи мировой драматургии: упадет на колени перед Софией влюбленный Чацкий, задумаются над вопросами бытия Гамлет и Нина Заречная, закрутят интригу Беатриче, Клариче, Хлестаков и Марья Антоновна, и вновь, как века назад, Ромео будет стоять под балконом Джульетты. Стихи Шекспира, Пушкина, Блока, Пастернака, Бродского и многих других в исполнении артистов театра. Как сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, представление «Его Величество Театр» начнется в фойе первого этажа, а завершится премьерой спектакля «Адъютантша Его Величества».

«Зритель, приходя в театр, должен преображаться, — говорит корреспонденту «НВ» главный режиссер Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского Сергей Морозов. — Поэтому даже в самой беззаботной комедии должна быть частичка тепла, размышления о своей судьбе. А сейчас мы вообще не имеем права втягивать зрителя в острую проблематику, показывать, как все плохо. Мы должны давать надежду, отогревать человеческие души. И если это получится, хотя бы на время спектакля, наши силы будут потрачены не зря».
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.