Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.04.2009
Долгий продолжительный выдох
"Бесплодные усилия любви" в постановке МДТ - Театра Европы Комедия Шекспира «Бесплодные усилия любви» в постановке Льва Додина — один из фаворитов нынешней «Золотой маски». Рецензенты в один голос называют этот опус спектаклем-передышкой, созданным между многотрудными полотнами «режиссера-титана». Если это так, то «передохнул» мастер с большим вкусом и оказался, на мой взгляд, в этом якобы легкомысленном творении куда как более открыт и по-человечески откровенен, чем в размышлениях о жизнях и судьбах. В этом лирическом, без тени цинизма, признании бесплодности усилий любви нет общих мест, надрывной серьезности и позы утомленного атланта, из последних сил держащего на плечах обломки поверженной духовности. А есть, напротив, какая-то обескураживающая незащищенность и выстраданность.
 
Один известный режиссер любит выспрашивать своих зрителей: «Кого было жалко?» По ответу судит, насколько правильно он был понят. После этого спектакля хочется сказать: «Жалко Додина» или даже фамильярно выдохнуть: «Леву». Без отчества.
 
Как можно было уже догадаться, веселая шекспировская пастораль на сцене МДТ кончается вовсе не благостно. Впрочем, повод к тому дает и сам автор, отложивший полагающиеся в подобных сюжетах свадьбы на год. Театр отменил их насовсем. Сюжет незамысловат. Три юноши во главе с королем Наваррским решают отказаться от плотских радостей во имя высоких целей служения наукам и искусствам. Но прибытие ко двору французской принцессы в сопровождении двух фрейлин разрушает эти благие планы. Потом, как обычно, ночь путает замыслы влюбленных, а утро все расставляет по своим местам.
 
Художник Александр Боровский предложил решение черно-белое. Ни в декорациях, ни в костюмах нет полутонов. Вдоль задника протянулась тонкая линейка балюстрады с белыми балясинами. Так когда-то в нашем отечестве ограждали променад на южных набережных или танцплощадки. Теплый штрих чарующих запахов, волнующих звуков — легкомысленной безответственности. Королевский сад, в котором происходит действие, усажен потемневшими стволами вековых деревьев. Возраст не красит их, не придает величия — время изъело их стволы. Герои резвятся и используют трухлявые деревья как гимнастические снаряды, не думая о том, что время так же распорядится и их здоровыми торсами.
 
Молодым артистам режиссер предлагает играть, не ведая стыда, раскрепощенно демонстрировать свое мастерство и наслаждаться прелестью стиха в переводе Корнея Чуковского. Они и играют замечательно. Все. Мужчины (Владимир Селезнев, Алексей Морозов, Павел Грязнов) — про «материально-телесный низ», с бахтинской «карнавальностью». Девушки (Дарья Румянцева, Елизавета Боярская, Елена Соломонова) — про умение управлять ситуацией не с карнавальной безбашенностью, а с маскарадной светской изощренностью.
 
Ни то, ни другое по Додину к любви никакого отношения не имеет. О ней могут грезить лишь обезумевшие идальго (блистательный Игорь Иванов), безмозглые деревенские юродивые (смешные Олег Рязанцев и Уршула Малка) и дети (серьезнейший Витя Антонов). Иллюзия, игра случайностей, принимаемая за любовь, это лишь легкий вдох, после которого следует жизнь — долгий продолжительный выдох. Правда, жалко Леву, если он в это верит, а не потешается над нами вместе с Шекспиром.
 
 
Источник: Итоги № 16/670 (13.04.09)

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.