Новости
17.04.2009
Вечномолодой Бортник
16 апреля 2009 г. свой 70-летний юбилей отметил известный актер Иван Бортник. Корреспондент The Morning News побывал в театре на Таганке и убедился в том, что ведущий актер театра Иван Бортник даже в свои 70, чувствует себя молодым.
16 апреля дружный коллектив театра на Таганке поздравлял своего ведущего актера Ивана Бортника с его юбилеем. Отметим, что этому театру актер посвятил большую часть своей жизни. Так, придя в театр в 1967 году, Бортник служит там и до сих пор.
Театр всегда был для Бортника главным приоритетом. Здесь он сыграл свои самые блистательные роли, к примеру, Лаэрта (в «Гамлете»), Сатина (в «На дне»), Соленого (в «Трех сестрах»).
Вся труппа театра на Таганке и его художественный руководитель известный режиссер Юрий Любимов поздравили Бортника с его юбилеем.

В 1967 году артист перешёл в труппу Любимовского Театра на Таганке, где очень сдружился с Владимиром Высоцким. Известно, что Высоцкий очень хотел, что бы в фильме «Место встречи изменить нельзя» Бортник сыграл Шарапова, но это было в то время невозможно: Станиславу Говорухину решительно приказали взять на эту роль Владимира Конкина. Бортник же исполнил в знаменитой киноленте роль вора по кличке Промокашка, которая принесла ему всенародную известность. Тем не менее долгие годы после этого Иван Бортник играл в кино второстепенные роли.
В театре судьба артиста сложилась хорошо. Центральные и главные роли в спектаклях Таганки: «Пугачёв», «Мать», «На дне», «Живой», «Деревянные кони», «Борис Годунов», — принесли популярность и признание зрителей и критики. На сегодняшний момент единственный спектакль, в котором занят Иван Бортник, это «Высоцкий» — спектакль-воспоминание о великом Мастере таганской сцены. Личность Владимира Семёновича Высоцкого по-прежнему занимает в жизни Ивана Сергеевича важное место. Нередко он выступает на различных вечерах, посвящённых выдающемуся певцу и актёру, читает его письма.
Герман Полозов
Источник: The Morning News