Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
04.05.2009
В Британии вновь открыт сад, посвященный Елизавете I
В Великобритании восстановлен уникальный сад ароматов, созданный в 1575 году Робертом Дадли, графом Лестерширским в его родном замке Кенилуэрт (Kenilworth) в графстве Уорикшир (Warwickshire). Восстановление сада обошлось в 2,1 миллиона фунтов. В фонде « Английское наследие», курирующем работы, уверены, что сад станет одной из самых популярных исторических достопримечательностей Великобритании.
 
В Британии вновь открыт сад, посвященный Елизавете I

Эскиз, по которому восстанавливали сад // english-heritage.org.uk

Создание сада окутано романтической легендой, имеющей под собой реальную историю любви Роберта Дадли и королевы Елизаветы I. Королева часто навещала Роберта в его замке, и роскошный сад был специально создан к одному из ее визитов, длившемуся 19 дней. На протяжении всего визита королевы в замке проходили представления и празднества, местом для которых, в частности, и служил сад. Исследователи считают, что пьеса Шекспира «Сон в летнюю ночь», написанная через 20 лет после означенных событий, была создана на основе воспоминаний о тех грандиозных празднествах.
 
Записи, оставленные одним из соратников Дадли, Робертом Лэнгэмом, помогли в восстановление сада, сообщает Independent. Роберт подробно описал в них размеры сада и его местоположение, дорожки и клумбы, птичники, фонтаны, обелиски, статуи и даже размер террасы, с которой открывался вид на сад.
 
После смерти Дадли замок стал собственностью короны, сад запустел и порос травой. В 1984 году фонд «Английское наследие» взял замок под свою опеку. Сад был открыт для посетителей 2 мая 2009 года. Стоимость билета для посещения замка: взрослый — 4,95 фунта, детский — 2,5 фунта.
 
Источник: Travel.Ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.