Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
18.05.2009
Райф Файнс объявил в Каннах, что снимет своего «Кориолана» в Белграде
Российский режиссер Юрий Кара оказался не одинок в своем стремлении вернуться к Шекспиру (как мы уже сообщали, Кара снимает современную молодежную версию «Гамлета»). К трагедии «Кориолан» обращается английский актер Ральф Файнс в своем режиссерском дебюте, который он намерен осуществить в 2010 году в Белграде — об этом только что сообщил в своем выпуске журнал Screen International. «Люди привыкли относиться к таким пьесам как к скучным, а я хочу так сделать фильм, чтобы зрители вцеплялись в ручки своих кресел. Для меня это политический триллер», — сказал журналу Файнс.
 
Файнс уже играл роль Кориолана на лондонской сцене девять лет назад, он взял себе эту роль и в фильме. На роль матери приглашена Ванесса Редгрэйв, на роль Виргилия — Уильям Херт. Сценарий написал Джон Логан, известный по фильмам «Гладиатор» и «Авиатор», который резко сократил сюжет, сосредоточившись на отношениях в семье и межгосударственном конфликте, и перенес действие из древнего Рима в некую современную сверхдержаву.
 
Творчество Барда привлекло и режиссера Горди Хоффмана. Он положил в основу своего фильма сценарий дебютантки Мелиссы Брандт, которая решила дописать трагедию Шекспира «Король Лир» — домыслить историю одной из его дочерей Корделии после того, как отец выслал ее во Францию. Роль Корделии сыграет Имоджен Путс.
 
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.