Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
15.06.2009
«Зимняя сказка» — премьера в Молодежном театре
20 и 21 июня 2009 г. в 18.00 премьера спектакля «Зимняя сказка» по пьесе Шекспира (сценическая версия — Хосе Санчеса Синистерра, Испания) в Молодежном театре на Фонтанке.

Это третья «испанская» премьера на сцене Молодежного театра. В июне прошлого года состоялась премьера «Дон Кихота» по пьесе Михаила Булгакова в постановке Семена Спивака. Февраль 2009-го — премьера трагифарса «Бумажная роза/Клятва на крови», созданного на основе одноактных пьес выдающегося испанского драматурга ХХ века Рамона дель Валье-Инклана (режиссер — Ирина Куберская, Испания). «Зимняя сказка» — это еще один спектакль, что появится в сотворчестве двух культур — русской и испанской театральной школы. В основе спектакля — одна из последних пьес Шекспира, где автор писал об обретении гармонии, раскаянии и прощении. Это единственный текст Шекспира, в названии которого есть слово «сказка».

Госпожа Мира уже ставила эту пьесу в Испании, и ее спектакль с успехом прошел на международном фестивале в Альмагро. Для режиссера Магуи Мира и автора сценической версии Хосе Санчеса Синистерры (лауреата национальной премии в области литературы) очень важна атмосфера сказки, которая в спектакле передается с помощью оригинальной музыки валенсийских авторов и визуального решения, где присутствуют мотивы XIX века — истинной колыбели сказки. Но никто не переодевается в сказочных героев, и волшебство здесь не главное. «Зимняя сказка» преподносится как история женщины в мире мужчин. Женщина – это мать, она не умирает, а продолжается в детях, и поэтому царицу Гермиону и ее дочь Утрату играет одна актриса (Ольга Медынич). У Женщины есть свои цвета — белый и красный, чистота и кровь; в мире мужчин господствует свой цвет — черный.
 
Источник: Фонтанка.Ру

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.