Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
24.06.2009
Гастроли МХТ — не обманули ожиданий театралов
Это не классическая постановка в прямом смысле. Текст Шекспира, но костюмы героев с самого начала вводят зрителя в недоумение. Хабенский, Пореченков и Трухин в овечьих тулупах гуляют по сцене как будто на пограничной заставе.

 Фото Видео репортажВидео

Сегодня принц Датский вновь в Новосибирске. Сцена не подвела, а актеры не разочаровали. Не менее ожидаемое событие для города, чем «монстры рока» — гастроли МХТ — не обманули ожиданий театралов.

Это не классическая постановка в прямом смысле. Текст Шекспира, но костюмы героев с самого начала вводят зрителя в недоумение. Хабенский, Пореченков и Трухин в овечьих тулупах гуляют по сцене как будто на пограничной заставе.

Гамлет — Михаил Трухин, перечеркивает свое уже набивший оскомину образ «мента». Марина Голуб — великолепная Гертруда — ее появление на сцене зрители встречают аплодисментами. Константин Хабенский — признается — роль Клавдия ему была интересна, он искал в ней новые грани.

Константин Хабенский — Заслуженный артист России: «Я не буду говорить, что мне нравится играть каких-то нервных, а мне просто нравиться разбираться и брать роли, которые я еще не пробовал и то, что мне просто интересно».

Известные актеры любят сцену, говорят — тут есть возможность энергетического обмена со зрителями. Выкладываешься ты, а тебе в ответ приходит в разы больше положительных эмоций. Кинокадр этого не дает. Может быть, поэтому сейчас люди охотнее идут в театр?

Михаил Пореченков — Заслуженный артист России: «Театр жив, живет! Здесь люди приходят смотреть на то, что им транслируют со сцены вот так сейчас, сию минуту».

К сожалению «Примадонн» от МХТ новосибирцы не увидят, спектакль отменили. По этим билетам можно прийти сегодня на «Гамлета». Организаторы пообещали, что найдут места в зрительном зале.
 
Валерия Чернышева
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.