Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
25.08.2009
Калягин готовится войти в зазеркалье
В этом году актерам театра Калягина, большинство из которых выпускники курса мэтра Школы-студии МХАТ образца 1990 года, предстоит взяться за классику. Им придется с головой погрузиться в Шекспира и Куприна. Пощады не будет. «Мы не для того создали театр 17 лет назад, чтобы сейчас опуститься до провинциального театра, которых в Москве предостаточно».

Калягин готовится войти в зазеркальеО трудностях и планах Александр Калягин рассказал на сборе труппы.

Почти пять лет Et Cetera играет на собственной площадке. Зеркала, лифты, фирменный занавес. В такой театр хочется вернуться из отпусков. Сам мэтр появляется эффектно: выглядывая из главной ложи, глядя на труппы сверху, произносит: «Здравствуйте, мои дорогие». В ответ наполовину полный зал заливается овациями и гоготом.

Вещать с ложи Александр Александрович не собирается. В зале для него приготовлены небольшая трибуна и микрофон.

— В прошлом сезоне мы поставили «Все проплывающие» и «Продюсеры». Особенно «Продюсеры» отняли уйму сил и финансов. Театр работал на износ. Еще раз благодарю вас. Теперь сделайте вид, что слышите впервые, и изобразите удивление… Итак, в этом сезоне мы должны поставить «Олесю» Куприна…

Зал театрально заливается удивленными охами… Значит, есть настрой. Итак, автор инсценировки и режиссер — Галина Полищук из Латвии, художник постановки — Виктор Шилькрот. На самом деле актеры начали работать над спектаклем еще весной. А премьера намечена на 24 октября.

В этом году театру вновь предстоит работа с Робертом Стуруа. Известный режиссер поставил на сцене Et Cetera шекспировского «Венецианского купца». Постановка под названием «Шейлок», которая успешно идет в театре не первый год, теперь должна поехать в Ереван. Там она откроет в начале сентября международный фестиваль, посвященный Уильяму Шекспиру. К слову сказать, там же, только в параллельной программе, театр покажет другой свой спектакль «Король Убю». Но теперь давнему другу театра Стуруа предстоит ставить еще одну вещь Шекспира — «Бурю». К репетициям, правда, труппа приступит лишь в ноябре. Именно тогда в Москву собирается приехать режиссер.

— А в мае должна начаться работа с Александром Морфовым, с тем чтобы к следующему сезону подготовить премьеру, — забегая далеко вперед, вещает худрук.

Не только с проверенными годами Стуруа и Морфовым будет работать театр в этом сезоне. Калягин дает возможность ставить молодым, лишь бы они планку держали. Свою пьесу родному театру предложил Владимир Скворцов. Название пока обсуждается. Но взяться за нее актеры смогут не раньше чем через месяц.

А пока актеры театра, отмечавшие день рождения летом, принимают от Александра Александровича цветы. И размышляют над гастрольным вариантом мюзикла «Продюсеры».

Год будет непростым. И все же для Калягина любой сезон — загадка, признался «МК» мэтр уже в фойе театра: «Каждый новый сезон для меня, как вход в Зазеркалье. Никогда не знаешь, к чему готовиться. Ведь театр — живой организм, постоянно движется вперед».
 
 
Фото: Михаил Ковалев
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.