Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
17.09.2009
Возвращение домой. Ирина Брук в Ереване
По приглашению министра культуры Армении и председателя Союза театральных деятелей в Ереване находится известный постановщик из Великобритании Ирина Брук. Со своей труппой Брук принимает участие в Шекспировском международном театральном фестивале.

Со своей труппой Брук принимает участие в Шекспировском международном театральном фестивале.Свой визит в Ереван Брук охарактеризовала как возвращение домой, так как она тесно связана с армянами и Арменией. Худрук поделилась тем, что ее часто спрашивают, почему в ее постановках так много армян.

«Даже шутя спрашивают, может армяне приносят мне счастье», — сказала на пресс-конференции Брук.

В этом контексте она отметила, что в каком-то смысле это так, постановка по мотивам произведения Ричарда Калиновского с участием армян «Лунное чудовище» и в правду осчастливила ее.

По дороге в Ереван, уже в самолете худрук выявили еще одно обстоятельство, которое связывает ее с армянами. «Потому что Шекспир тоже армянин», — шутит она.

Свою карьеру она начала в качестве актрисы. А первой работой в качестве режиссера стала постановка «Лунного чудовища» о Геноциде армян. Причина того, что Брук забросила актерскую деятельность, в том, что эта профессия не сопоставима с ее натурой.

«Я была робкой девушкой, которая не могла делиться необходимыми эмоциями со зрителем и выпустить накопленную энергию. А сейчас, я как режиссер помогаю другим сделать это», — сказала она.

Говоря о своей труппе, она отметила, что это ее семья, все они хорошие актеры. Напомним, что в рамках Шекспировского фестиваля коллектив Ирины Брук представит ереванскому зрителю два спектакля – «В ожидании сна» и «Где-то в Ламанче».
 
Источник: Tert.am

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.