Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.11.2009
Роланд Эммерих говорит о Шекспире и сиквеле «Дня независимости»
Роланд Эммерих

Роланд Эммерих

Уильям Шекспир

Уильям Шекспир

Эдвард де Вер, граф Оксфорд

Эдвард де Вер, граф Оксфорд

Свой следующий фильм Роланд Эммерих, режиссёр «2012», начнёт снимать в марте будущего года. В нём он будет исследовать известную тему авторства пьес Великого Барда. Также Эммерих продолжает размышлять над сиквелом «Дня независимости»: возможно, продолжение получит название ID4-ever и будет разбито на две части.

В интервью различным сайтам Роланд Эммерих выдаёт примерно одну и ту же дозированную информацию. В частности, он рассказал, что его новая картина будет стоить порядка 30 миллионов. «Аноним» будет сниматься в Германии с 22 марта, но поговаривают, что Эммерих уже успел отснять некий материал в Великобритании. Режиссёр вынашивал проект 8 лет. Сейчас ведётся подбор актёров.

Действие «Анонима» развернётся в конце XVI — начале XVII века. Эммерих собирается показать, как Шекспир на самом деле не являлся автором своих пьес, но речь не пойдёт о Кристофере Марло, как это часто бывает. «Нет-нет, это не Марло, это Эдвард Де Вер, граф Оксфорд, который тоже был драматургом. У нас будет такой своего рода политический триллер о том, кто взойдёт на престол после Елизаветы, а в основе этого триллера — восстание Эссекса. Вы узнаете, как вышло так, что пьесы Шекспира писал другой человек».

Автор драмы «Её сердце» Джон Орлофф начал работу над сценарием ещё за два года до вовлечения в проект Эммериха. «Я только что обсуждал его сценарий с несколькими актёрами, которые очень хорошо знают тот период, и они пришли в восторг от того, насколько точно он показал эпоху. Естественно некоторые события будут изменены, но это делается всегда по драматическим причинам».

Авторство пьес Шекспира уже давно ставится под сомнение. Версия с графом Оксфордом тоже имеет место быть, но не в пользу графа говорит тот факт, что он умер в 1604 году, а в пьесах Шекспира описаны события, имевшие место после 1604 года. Тем не менее, среди современных зарубежных шекспироведов Эдвард де Вер считается наиболее серьезным претендентом на звание «Шекспира».

Затем Эммерих должен заняться экранизацией «Основания» Айзека Азимова, но при этом не стоит сбрасывать со счетов сиквел «Дня независимости». Вот что режиссёр говорит в интервью MTV: «В следующем фильме — вообще-то их два – мы хотим расширить некоторые сюжетные линии». Сценария пока нет, но у Эммериха есть идея. «Есть идея продолжить историю с того момента, как всё закончилось — не помню, сколько лет назад это было 12, 13 или 14». Режиссёр уже придумал название для сиквела — звучное ID4-ever — и пообещал, что действие будет совершенно точно развиваться строго в рамках планеты Земля.
 
Источник: КиноПоиск.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.