Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
20.11.2009
«Ромео и Джульетта»: премьера в театре «Ангажемент»
Театр «Ангажемент» вновь решил замахнуться на Уильяма Шекспира. В прошлом году тюменцы от души смеялись над приключениями героев «Двенадцатой ночи», в новом сезоне театралам предлагают историю, печальнее которой нет на свете. 20, 21 и 22 ноября 2009 г. — премьера в театре «Ангажемент» — спектакль «Ромео и Джульетта».

«Ромео и Джульетта»: премьера в театре «Ангажемент»Одну из самых трогательных пьес Шекспира в нашем городе не ставили ни разу. На ответственный шаг — сблизить тюменцев с Ромео и Джульеттой — решился молодой режиссер Константин Солдатов. Константин — выпускник РАТИ 2008 года. Работает режиссером Калужского областного драматического театра, постоянный участник Российского фестиваля театральных капустников «Веселая коза». Пьесу «Ромео и Джульетта» для постановки в «Ангажементе» Константин Солдатов выбрал потому, что, во-первых, молод сам, а во-вторых, потому что в театре играет преимущественно молодежь.

Естественно, в спектакле заняты не только молодые актеры, но и артисты с немалым опытом. Главы семейств Монтекки и Капулетти (Андрей Захаренко и Николай Кудрявцев), сеньора Капулетти (Людмила Петрушева) дополняют своих «детей». На долю аббата Лоренцо (Игорь Кудрявцев) и кормилицы (Ксения Кудрявцева) приходится львиная «юморных» моментов спектакля с невеселым, в общем то, сюжетом. У Леонида Окунева роль небольшая, но емкая — князь Эскал, глава города Вероны. Он появляется на сцене в критические для героев моменты, оценивает ситуацию и принимает ключевые решения.

Роль Ромео получил «новобранец» театра Петр Попов. Его возлюбленную играет актриса Екатерина Захарова, признанная в прошлом году «Гвоздем театрального сезона». Ромео в спектакле «Ангажемента» романтичный, но решительный, Джульета — смешливая, но искренняя. На сцене — не далекие герои старинной пьесы, а вполне современные влюбленные подростки. Они держатся за руки, смеются, каждый раз с трудом расстаются друг с другом. Любви Ромео и Джульетты в спектакле отведено гораздо больше времени, чем розням двух семей.

Друзья Ромео — Меркуцио (Денис Юдин) и Бенволио (Роман Зорин) — в спектакле также совершенно обычные молодые люди: подкалывают друг друга, веселятся с девушками, не брезгуют алкоголем.

Первое отделение спектакля скорее комедия, нежели трагедия. Конфликты кажутся легко разрешимыми, веселье — нескончаемым. Вообще режиссер довольно бережно отнесся к шекспировской пьесе, сюжет остался авторским. В диалогах классический текст пьесы чередовался с шутливыми вновь написанными репликами. Игра с залом и актерская импровизация добавили спектаклю живости. Второе отделение классически трагично: после смерти Тибальта (Виктор Галкин) от руки Ромео примирить две враждующих семьи не сможет уже ничто, кроме смерти молодых влюбленных…

Добавим, что купить билет на премьеру можно за 250 рублей. Начало спектаклей — в 18.00.
 
Источник: NashGorod.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.